Пуск ракеты «Калибр»

Пуск ракеты «Калибр»

Russian Defence Ministry/Global Look Press

На днях экс-командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что способность Украины оттеснить российские войска к границе зависит от поддержки Запада. По его словам, ключом к успеху Украины будет устранение единственного преимущества России — арсенала артиллерии и ракет. При таком раскладе Киев сможет достичь своих военно-политических целей в конфликте до конца календарного года.

Насколько осуществимы эти задачи? Может ли Украина закрыть свое небо от вражеских снарядов? Или новые инциденты, подобные винницкому, краматорскому или кременчугскому, неизбежны? И надолго ли у России хватит ракет для регулярных обстрелов украинской территории?

Вокруг полукольцо: ждать ли купола?

Официальный Кремль и Минобороны категорически отрицают, что от российских ракет в ходе «специальной военной операции» в Украине страдают мирные жители. Тем не менее в ходе войны регулярно происходят ракетные атаки с жертвами среди мирных граждан. Наибольший резонанс получили:

— 27 июня: удар по торговому центру «Амстор» в Кременчуге (Полтавская область). 21 человек погиб, 66 получили ранения;

— 1 июля: удар по базе отдыха в окрестностях Одессы. 21 человек погиб, 58 получили ранения;

— 9 июля: удар по жилому дому в Часов Яре Донецкой области. 48 человек погибло, 24 получили ранения;

— 14 июля: удар по Дому офицеров в Виннице. 24 человека погибло, не меньше 180 получили ранения.

Карта украинской территории, контролируемой Россией

Институт изучения войны

Фактически Украина сейчас находится в полукольце общей длиной примерно 4800 километров. Неприятель может бить по ней ракетами и с севера, и с востока, и с юга:

— с собственно территории Российской Федерации; протяженность сухопутной границы 1974 километра;

— с территории Республики Беларусь; протяженность сухопутной границы Украины с северными соседями 1084 километров;

— из акватории Черного моря, а это еще 1756 километров.

От атак большинством известных ракет, за исключением гиперзвуковых, может обезопасить современная противоракетная оборона. Поставить подобные системы NASAMS Киеву уже обещала Норвегия при участии США. Но в конкретном украинском случае для прочного «купола» необходима система из 25–30 таких установок. Это сопоставимо с арсеналами сразу нескольких средних европейских армий.