Американские военнослужащие в Корее

Американские военнослужащие в Корее

Keystone Pictures USA/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Отставной американский адмирал Джеймс Ставридис, занимавший в свое время пост верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе, а ныне один из ведущих военных экспертов США, сделал недавно весьма любопытный прогноз. Анализируя ход военного конфликта в Украине, он предсказал: «Ситуация развивается в сторону того, как окончилась Корейская война. То есть дело идет к перемирию, милитаризованной зоне между двумя сторонами, продолжающейся вражде, своего рода замороженному конфликту… Ожидайте, что это произойдет в течение четырех-шести месяцев. Ни одна из сторон не сможет выдержать это намного дольше».

Как это было в Корее

Сравнение, к которому прибег Ставридис, заставляет внимательнее посмотреть на проходившее 70 лет назад первое прямое военное столкновение между Москвой и Вашингтоном в ходе первой холодной войны. После разгрома Японии в 1945 году Корейский полуостров был поделен между оккупационными силами США и СССР по 38-й параллели. В результате усиливавшихся противоречий между Советским Союзом и Соединенными Штатами в Корее, как и в Германии, им не удалось договориться о создании единого государства.

Во главе Северной Кореи оказался Ким Ир Сен, служивший до того в советской армии, в южной части страны американцы назначили главным начальником ярого националиста и антикоммуниста Ли Сын Мана. Ким Ир Сен сразу стал бомбардировать своих патронов Сталина и Мао Цзэдуна предложениями о захвате юга военной силой. «Вождь всех народов» довольно долго не давал своего одобрения, не желая допустить прямого военного столкновения с США. Как считают некоторые историки, Сталин согласился, лишь когда поверил дезинформации Пхеньяна о том, что в Южной Корее вот-вот начнется широкое коммунистическое восстание, а жители страны с восторгом встретят «освободителей» с Севера. Советские генералы разработали план вторжения, Корейская народная армия (КНА) получила существенное количество военной техники. Впрочем, Сталин предупредил, что советские войска в Корею посланы не будут. Задача поддержки вторжения живой силой была возложена на Китай, где только закончилась гражданская война. Мао Цзэдун отправил в состав северокорейской армии несколько частей, сформированных из этнических корейцев.

25 июня 1950 года Северная Корея напала на Южную. Перипетии войны, длившейся три года, превосходят фантазии любого автора триллеров (ну или фильма ужасов). Ситуация на фронтах менялась с калейдоскопической скоростью, каждая из противоборствовавших сторон неоднократно оказывалась на грани полного разгрома. Сначала удача была на стороне КНА. Она захватила Сеул, решив быстро продвигаться вглубь южнокорейской территории. Вскоре войска Южной Кореи и направленные им в поддержку из Японии американские части могли контролировать только так называемый «пусанский периметр», район вокруг крупного порта, находившегося на самом юге страны.