Премьер-министр Индии Нарендра Моди и экс-премьер Пакистана Наваз Шариф (27 ноября 2014 года, Катманду)

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и экс-премьер Пакистана Наваз Шариф (27 ноября 2014 года, Катманду)

ZUMAPRESS / Global Look Press

С некоторыми своими соседями Индия дружит. С другими враждует и даже конфликтует. Давайте выясним, почему так произошло и какие были к этому предпосылки. А также что изменилось или изменится в плане вражды и дружбы в ближайшее время.

Пакистан: заклятый враг

Как у всякой «порядочной» (то есть сильной, задиристой и играющей мускулами) страны, у Индии есть настоящий враг. Это ее западный сосед Пакистан, образовавшийся с ней практически одновременно, «Страна чистых» — так переводится ее название с языка урду, придуманное ее «отцом», политическим публицистом Рахматом Али, который взял начальные буквы мусульманских провинций Пенджаб, Афганская провинция, Кашмир, Синд и прибавил к ним не «Б» от Белуджистана, а всем понятное «стан» (земля), и для благозвучия еще вклинили «И». Эти буквы-символы — очень важная деталь, к которой мы скоро вернемся.

Уже до раздела Британской Индии на Индийский Союз и Исламскую Республику Пакистан две будущие страны (прежде всего в виде своих политических элит, которые втянули в это и народ) начали активно враждовать друг с другом. Дошло до того, что они никак не хотели объявлять о независимости одновременно, и новое государство, еще формально подчиненное Великобритании (Доминион Пакистан) объявило дату своего образования на день раньше Индийского Союза — 14 августа 1947 года.

Буквально на следующий день, ровно в полночь 15 августа, лидер страны и ее первый премьер-министр Джавахарлал Неру, официально объявил о рождении Индийского Союза, который через три года станет Республикой Индия. Отметим, что в этот день прошел первый военный парад независимой Индии, призванный показать ее серьезный настрой и мощь. В 1950 году после очередного парада от этой идеи все-таки отказались. С тех пор 15 августа проходит праздник-карнавал с песнями, танцами, переодеваниями и выстраиванием школьников в красивые линии в цветах национального флага.

В соответствии с принципами, заложенными для будущей нации ее духовным отцом, великим поэтом Мухаммадом Икбалом, восьми лет не дожившим до ее рождения, который говорил, что без религиозной составляющей любая страна, даже демократия, обречена на произвол и диктатуру, Пакистан сразу же после своего рождения поднял зеленое знамя веры. Молодой стране надо было на что-то опираться, и ислам стал таковым «цементом», скрепляющим новообразованную нацию снизу доверху. Ведь значительная часть населения Пакистана — по сути индийцы в широком понимании этого слова (индостанцы, то есть те, кто проживает на полуострове Индостан), когда-то принявшие ислам. По Конституции Пакистана, ее президент обязательно должен быть мусульманином, а ислам официально является ее основной — конституционной — религией.

Индийский сосед пошел по совершенно другому пути, провозгласив свободу совести, то есть равенство всех религий и свободу их исповедовать, а также «всеобщее равенство» в целом всех людей (к чему есть много вопросов, учитывая ситуацию в стране с неприкасаемыми, например). Индия назвала себя интернациональным демократическим образованием по формуле, близкой к США, но — парламентской республикой и вообще — «Союзом», что не могло не насторожить американцев и не обрадовать советских лидеров.