Храмы в Пагане (Мьянма)

Храмы в Пагане (Мьянма)

Corto Maltese. CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org

Во второй части нашего «турне» по индийским окрестностям мы расскажем о «малых» соседях Индии, с которыми у нее давние и очень сильные связи. И которых она сама считает своими братьями. «Братья» эти очень разные и порой сложные, но все как один уникальные и крайне самобытные.

Шри-Ланка: неровная дружба после шрамов прошлого

У Индии со Шри-Ланкой нет сухопутных границ, это остров в непосредственной близости от ее южных берегов, омываемый Индийским океаном. Зато есть морские границы и тесные связи, исчисляющиеся веками и даже тысячелетиями. Это ее давний сосед и, в общем и целом, друг.

В сущности, Шри-Ланка с ее населением в 23 млн человек — та же Индия, но с уникальными особенностями и исторически от нее отделенная. Самые древние обитатели — ведды — жили здесь до миграции индо-арийского народа сингалов (или сингальцев), которые на сегодня составляют большинство населения острова (более двух третей). На северо-востоке компактно проживают тамилы. Еще до нашей эры на Шри-Ланке существовали сингальские царства и тогда же туда проник буддизм. Одно время остров входил в индуистскую империю Виджаянагар. С XVI века его побережьем владели португальцы, давшие всему острову название Цейлон. Внутренние районы Шри-Ланки оставались в руках сингальских монархов.

Португальцев вытеснили с побережья голландцы, которых в свою очередь изгнали в конце XVIII века англичане. К 1815 году они покорили все внутренние районы острова и создали Доминион Цейлон. Последний существовал до 1972 года. Сама Шри-Ланка объявила о своей независимости в 1948 году — на год позже Индийского Союза и Доминиона Пакистан, и таким образом оставалась еще много лет доминионом.

Ступа Абхайягири в Анурадхапуре, Шри-Ланка

A.Savin. Собственная работа / https://commons.wikimedia.org