Спутниковый снимок ИК №120 под Еленовкой

Спутниковый снимок ИК №120 под Еленовкой

Google

Взрыв в исправительной колонии №120 в населенном пункте Еленовка, в результате которого погибли более 50 украинских военнопленных, могли устроить бойцы подразделения ЧВК Вагнера (также известная как ЧВК «Лига»), причем без согласования с Минобороны РФ, утверждает в своем телеграм-канале главное управление разведки Минобороны Украины.

«Главная цель — сокрытие фактов тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных. Известно, что 1 августа на «объект» должна была прибыть комиссия из Москвы для проверки расходов выделенных средств и условий содержания пленных», — утверждается в заявлении украинской разведки.

«Еще одна цель осуществленной провокации — увеличение социального напряжения в Украине, — считает украинская разведка. — Учитывая большой общественный интерес к судьбе Героев «Азовстали», по мнению авторов сценария совершенного теракта, смерть защитников должна привести к росту социальной напряженности в Украине».

Напомним, взрыв в исправительной колонии, где содержатся военнопленные, в том числе защитники «Азовстали», произошел в ночь с 28 на 29 июля. Российская сторона и руководство ДНР заявили, что исправительное учреждение было обстреляно ВСУ с использованием системы HIMARS. Украинская сторона обвинила в обстреле Россию и заявила о намеренном уничтожении украинских пленных.