Фото из объявления о продаже виллы в Пунтаренас, Коста-Рика

Фото из объявления о продаже виллы в Пунтаренас, Коста-Рика

century21global.com

Опыт последних тридцати лет научил россиян — в любой непонятной ситуации вкладывайся в недвижимость, она может и прокормить, и дать кров. Впрочем, далеко не всегда на покупке недвижимости получается заработать, более реально диверсифицировать риски и сохранить деньги в турбулентные времена. По словам экспертов рынка недвижимости, россияне, еще вчера привередливые, сегодня уже смотрят на все локации, где, по их мнению, можно что-то выгодно купить.

Иногда выбор кажется не самым очевидным, поэтому Republic решил разобраться в трендах и увидеть плюсы и минусы инвестиций в недвижимость в середине взорвавшего рынок 2022 года.

Свежее исследование, проведенное ДОМ.РФ совместно со ВЦИОМ, показало, что сегодня россияне считают инвестиции в недвижимость лучшим способом инвестирования. ДОМ.РФ оценивает депозиты вкладчиков-физлиц в 24 трлн руб (без учета текущих счетов).

«Сейчас, когда сроки депозитов по ставкам 18–20% заканчиваются, этот объем средств потенциально может быть изъят вкладчиками из банков», — пишут аналитики корпорации.

Из опроса видно, что половина (принявших участие) россиян были бы готовы вложить крупную сумму в жилье. Это выгоднее, чем банковский вклад, — полагают 72% россиян. Более половины (66%) россиян, которые хотели бы вложить средства в жилье, думают использовать его для себя, а 29% — сдавать в аренду. Одна из самых распространенных причин, по которой россияне все же опасаются приобретать недвижимость, — ее низкая ликвидность в случае кризиса: 8% считают, что не смогут быстро ее продать (хотя по сравнению с фондовым рынком это неволатильная сфера). Отсутствие интереса к недвижимости перестало входить в 3 основные причины, по которым люди не хотели делать инвестиции на этом рынке.