Мариупольский краеведческий музей после боев в городе

Мариупольский краеведческий музей после боев в городе

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Город Пушкин, Екатерининский дворец. На протяжении многих лет посетители знаменитых пригородов Санкт-Петербурга слышат про украденные нацистами во время Второй мировой войны сокровища. Немецкое вторжение привело к разграблению десятков тысяч художественных ценностей, в том числе знаменитой Янтарной комнаты, которую нацисты считали созданной немцами и для немцев. Названная восьмым чудом света комната, которая когда-то символизировала мир, была вывезена армией Гитлера, а затем исчезла навсегда. Помимо Янтарной комнаты, немецкая армия вывезла из России более сотни тысяч предметов, имеющих музейную ценность.

«Во время Великой Отечественной мишенью для нацистов была культура, — рассказывает об этом "Российская газета". — Исчезновение многовекового национального духовного достояния нации равносильно потере генетической памяти. Возведенный в ранг государственной задачи грабеж художественных и исторических ценностей с оккупированных территорий осуществлялся несколькими специально созданными структурами Третьего рейха. Развязав войну против нашей страны, нацисты стремились не только "освоить восточное пространство", но и лишить народы СССР этой генетической памяти, а значит, будущего».

Похожим образом, вероятно, украинцы будут описывать происходящее во время нынешней войны. По всей стране памятники архитектуры, церкви, музеи и монументы превращаются в руины, а бесценные произведения искусства вывозятся в Россию и на подконтрольные ей территории.

Грабежи предметов искусства во время войн имеют тысячелетнюю историю. Музеи и частные коллекции по всему миру заполнены награбленными произведениями искусства, переходившими из рук в руки во время военных конфликтов. От вторжения в Египет Александра Македонского в 332 г. до н.э. и семи расхищений Рима до разграбления Европы войсками Гитлера и последующего ограбления Германии союзными войсками. Наполеон вывозил в Париж на телегах шедевры со всей Европы, нацисты выставляли в галереях сотни захваченных произведений искусства, которые они объявили entartet (дегенеративными). У Владимира Путина может быть особая цель — стереть культуру украинцев, которых он отказывается признавать отдельным от русских народом.