Издательство «МИФ» выпускает нашумевшую книгу «ИИ — 2041. Десять образов нашего будущего». В этой провокационной, совершенно оригинальной работе Кай-Фу Ли, бывший президент Google China и автор книги «Сверхдержавы искусственного интеллекта», объединяется со знаменитым фантастом Чэнь Цюфанем, чтобы представить наш мир в 2041 году и то, как он будет формироваться с помощью ИИ.

Структура книги необычная: сначала читателю предлагается захватывающий рассказ о возможных новых реалиях 2041 года, затем следует холодный и объективный анализ профессионала. С любезного разрешения издательства публикуем разбор рассказа «Мечты об изобилии».

Изобилие; новые экономические модели; будущее денег; сингулярность

Люди давно пытаются представить себе тот день, когда никому не придется работать ради куска хлеба и все станет бесплатным. В рассказе «Мечты об изобилии» показано общество, для которого этот день уже не за горами: в будущем образца 2041 года произойдет энергетическая и промышленная революция, повсеместно будут внедрены ИИ и автоматизация.

Итак, ИИ и другие технологии ведут к четвертой промышленной революции [три первые: XVIII-XIX вв. (переход от ручного труда к механическому); вторая половина XIX — начало XX в. (электричество, конвейеры); вторая половина XX в. (цифровые технологии)] и прорыву в чистой энергетике. Он поможет справиться с неблагоприятным для человечества изменением климата и радикально удешевит энергию, питающую нашу цивилизацию. Мы приближаемся к полной перестройке мировой энергетической инфраструктуры. Будут усовершенствованы технологии солнечной и ветроэнергетики, а также разработаны новые типы батарей.

Стоимость энергии устремится вниз, а значит, упадут цены и на водоснабжение, сырье, производство, вычисления, логистику — словом, подешевеют все отрасли, где электричество играет значимую роль. Постепенно перестанут использоваться природные полезные ископаемые или токсичные материалы (нефть, минералы, некоторые химикаты). Сырье для промышленности в массе своей станет принципиально иным — это будут уже не вещества, а отдельные молекулы или даже элементарные частицы (фотоны). И, наконец, ИИ и автоматизация чрезвычайно удешевят рутинный человеческий труд.

Когда стоимость энергии, материалов и производства стремительно сокращается, впереди начинает маячить изобилие. Я выбрал это слово, чтобы обозначить новый этап развития человечества.