Пересказ книги «ИИ-2041» (AI 2041: Ten Visions for Our Future). Это — «провокационная и оригинальная», если верить аннотации, книга, для написания которой бывший президент Google China и автор книги «Сверхдержавы искусственного интеллекта» (AI Superpowers) Кай-Фу Ли объединился со знаменитым автором в жанре sci-fi Чэнь Цюфанем. В 10 историях они показывают, как ИИ полностью преобразит наш мир к 2041 году.

По оценке известного французского ученого и ведущего исследователя искусственного интеллекта в Facebook Яна Лекуна, авторы предлагают читателям весьма смелые и актуальные инсайты. Так это или нет — решать вам.

Контекст

Искусственный интеллект в ближайшие годы будет играть все большую роль в нашей жизни и работе. В 2018 году Ли Кай-Фу написал «Сверхдержавы ИИ», где высказал предположения о геополитических изменениях, вызванных развитием технологий. Главный тезис книги — Китай станет мировым лидером в области применения ИИ в широких масштабах (а США — лидерами в его изучении). За три года после выпуска книги ИИ только ускорил свое развитие (по мнению экспертов, совершил огромный скачок), поэтому Ли задался вопросом, можно ли написать «историю ближайшего будущего» ИИ — в 20-летней перспективе?

За годы работы в Apple, Microsoft и Google, автор наработал чутье относительно подобных предсказаний. При этом он, будучи реалистом, избегает точных прогнозов о сроках фундаментальных прорывов. В «ИИ-2041» он описывает векторы развития технологии.

Оформить видение будущего Ли помог автор «Мусорного прибоя» Чэнь Цюфань. В «ИИ-2041» в целях доступности изложения Чэнь придумывает историю, в которую помещает все технические новшества, предсказанные Ли. Последний дает развернутый комментарий к каждой из историй.

Фото: Unsplash.com