Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Дэниел Левитин – в прошлом профессиональный сессионный музыкант (записывался, среди прочих, со Стиви Уандером, да и сейчас периодически подыгрывает Стингу), а ныне – известный нейробиолог и настоящая рок-звезда в мире нон-фикшен. Его труды переведены на два с лишним десятка языков, и каждая книга – бестселлер. На русском пока что не издали «This Is Your Brain on Music» о наших отношениях с музыкой, но интересующиеся уже могут почитать «Организованный ум» – подробное руководство о том, как совладать с информационной перегрузкой наших дней, и «Путеводитель по лжи» – книгу о том, как критически воспринимать и анализировать новости, статьи, рекламу и другие источники информации.

В своей новой книге «Successful Aging» (вышла в январе на Западе, а на русском будет издана в начале 2021 года) Левитин, ссылаясь на огромное количество как старых, так и новейших исследований, рассматривает актуальные для современного общества (в котором средняя ожидаемая продолжительность жизни неуклонно растет) вопросы:

  • Как повысить качество жизни в 70 лет и позже?
  • Что делать в любом возрасте, чтобы достичь этой цели?
  • Как сохранить память и умственные способности?

Я бы хотел остановиться на второй части книги. Она посвящена тем решениям, которые мы принимаем каждый день. И о том, как они влияют на наше долголетие, умственные способности и память. Речь о решениях, касающихся трех базовых процессов – питания, движения, сна. Какие рекомендации дает Левитин на основе многочисленных научных публикаций?