Издательство «Новое литературное обозрение» выпустило захватывающую книгу автора популярной телепрограммы Quite Interesting на BBC, члена Королевского географического общества Эдварда Брук-Хитчинга «Подбрасывание лисиц. И другие забытые и опасные виды спорта».

«Причины, по которым эти виды спорта оказались забыты, разнообразны, но в целом их можно разделить на три основные категории: жестокость, опасность и нелепость. Жестокость — причина наиболее распространенная. У человечества очень скверный послужной список в отношениях с животными, но осознать масштабы беды можно, только погрузившись в изучение всего странного многообразия живодерских развлечений. Такие виды спорта, как хватание угря, закалывание поросенка, невообразимое итальянское бодание кота и, конечно, подбрасывание лисиц, полны бессмысленной жестокости, но в свое время они считались вполне мирным способом скрасить досуг перед ужином.

В категорию "опасность" попадают виды спорта, которые пришли в упадок или просуществовали недолго из-за огромного риска для участников. Здесь стоит упомянуть, например, прыжки с воздушным шаром, спуски с водопадов, бокс с фейерверками — все эти развлечения из разных эпох объединяет общее требование, которое они предъявляли к спортсменам: абсолютное безумие.

Лучшим примером "нелепости" служит лыжный балет. Этот спорт — затянутый в лайкру франкенштейновский монстр, слепленный из трюковых лыж, танцев на льду и чудовищно плохого вкуса. В приведенные здесь истории иногда сложно поверить, но они помогают нам заглянуть в прошлое и по-новому оценить чувство юмора, изобретательность, а порой и полнейшее безумие наших предков».

Флютинг

Флютинг — краткие соревнования по ругани, где ценились воображение и словесная ловкость, а участники обменивались цветастыми оскорблениями. Все это было похоже на современные рэп-баттлы, только гораздо более желчные и с непонятным, по современным же меркам, словарем. Флютинг был спортом в изначальном смысле этого слова, его упоминания есть в старой скандинавской и англосаксонской литературе вроде «Беовульфа», где он предваряет битву. В «Саге об Эгиле» (1200-е годы) исландский бард Эгиль Скаллагримсон неосмотрительно оскорбляет короля Норвегии Эйрика Кровавую Секиру и его жену Гуннхильду: «Наследственный предатель, чей промысел измена» и «нарушитель законов, а не их создатель… убийца брата… чья вина рождена Гуннхильдой».

Скандинавские боги в ходе «Перебранки Локи», описанной в «Старшей Эдде». Лоренц Фроллих (1895)

По-настоящему флютинг расцвел в средневековой Шотландии. Одним из показательных примеров служит известный «Флютинг Данбара и Кеннеди» (The Flyting of Dunbar and Kennedy, 1503), где оскорбления достигли небывалого уровня желчности. В начале Данбар предупреждает, что, если он согласится на флютинг, небеса закипят, а луна скроется из виду, а Кеннеди возражает «грязному Данбару» и, помимо прочего, называет его «бесславным болваном» и wan fukkit funling («подкидышем-полукровкой»). В ответ Данбар обзывает Кеннеди Cuntbitten crawdon («оспяным ослом»), а тот его — «дерьмом с мозгами», который «телегами кидается говном» (одно из первых зафиксированных употреблений слова «говно» как оскорбления).