Игорь Краснов / kremlin.ru

Генпрокурор России Игорь Краснов дал интервью «Коммерсанту», где, в частности, сказал что с 24 февраля про требованию прокуроров в России заблокировано 138 000 (!) интернет-ресурсов.

«После начала специальной военной операции нами было усилено противодействие распространению в интернете призывов к экстремизму и терроризму, массовым беспорядкам и фейковых новостей. Заявлено и удовлетворено более 340 требований прокуроров о блокировании недостоверной общественно значимой информации о СВО, удалено или заблокировано порядка 138 тыс. интернет-ресурсов», — сказал Краснов.

Сюда, видимо, входят сайты изданий, различные региональные и федеральные медиа, сайты международных организаций, фондов и сервисов, таких как Patreon и Grammarly, заблокированные вчера. А также отдельные страницы в соцсетях — их тоже блокируют по требованию Генпрокуратуры.

Наш сайт republic.ru входит в список заблокированных ресурсов, как и личный сайт главного редактора Дмитрия Колезева. А еще Роскомнадзор заблокировал наш паблик во «Вконтакте» — тоже по требованию прокуратуры.

Причина блокировок наших ресурсов — публикация информации, которая «не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создает угрозу массового нарушения общественного порядка».