Жители Ростова-на-Дону у трупов расстрелянных жителей города. 1943 года

Жители Ростова-на-Дону у трупов расстрелянных жителей города. 1943 года

Scherl / Global Look Press

11 августа 2022 года — 80-я годовщина со дня массового расстрела евреев в оккупированном нацистами Ростове-на-Дону. Это крупнейший на территории России эпизод Холокоста, который в советское время замалчивался, да и сейчас не столь известен, как, например, события в украинском Бабьем Яре. Историк Павел Полян с опорой на архивные документы рассказывает о том, как нацисты уничтожали ростовских евреев и что стало с памятью о трагедии в последующие годы.

Петрушина балка

17 октября 1941 года Таганрог сходу был взят вермахтом, освобожден он был 30 августа 1943 года. Оккупация Таганрога вермахтом продлилась 22,5 месяца. Не прошло и двух дней после оккупации, как немцы приступили к «окончательному решению еврейского вопроса» в Таганроге. 19 октября 1941 года комендант города майор Альберти приказал евреям — под угрозой расстрела — зарегистрироваться и носить желтые опознавательные знаки. А 26 октября по всему городу расклеили другой его приказ — о необходимости всем евреям, включая состоящих в смешанных браках, собраться 29 октября к 8 часам утра на Владимировской (бывшей Красной) площади города. Местом сбора была школа №26, где люди оставляли свои ключи, документы и ценности.

После чего евреев вывозили на машинах или гнали пешим ходом к месту их убийства — Петрушиной балке (ее иногда называют «Петрушина коса») на западной окраине города, за аэродромом авиазавода (здесь добывали глину для кирпичного завода). Расстреливала зондеркоманда 10a айнзатцгруппы D под командованием оберштурмбаннфюрера СС Кристмана и с активным участием местной русской (казацкой) полиции. На детей пули жалели: смазывали им губы ядом. По данным ЧГК, в «Балке смерти» погибло около 7 тысяч евреев [1].

Расстрел в Петрушиной балке в Таганроге состоялся спустя ровно месяц после расстрела в Бабьем Яру в Киеве, где 29–30 сентября, на 11–12-й день оккупации города, было ликвидировано около 34 тысяч евреев. И здесь, и там успокоительная ложь в качестве приманки, и здесь, и там тот же интервал между оккупацией и расстрелом в 11 дней.

Эксгумация останков после освобождения Таганрога