Василий Перов "Сцена у железной дороги", 1868.

Василий Перов "Сцена у железной дороги", 1868.

Wikipedia.org

Когнитивный диссонанс

Вот уже несколько дней россияне, поддерживающие Украину и осуждающие политику Путина, испытывают когнитивный диссонанс. Президент Украины Владимир Зеленский, с 24 февраля 2022 года ведущий себя как «рыцарь без страха и упрека», ставший героем в глазах огромного количества людей во множестве стран, которого я совершенно искренне недавно назвала «политическим лидером нового типа» (да, я тоже сейчас нахожусь в состоянии когнитивного диссонанса), выступил 8 августа с шокирующим заявлением. В интервью одной из старейших и влиятельных газет США The Washington Post он призвал страны Запада закрыть границы для всех россиян без исключения.

Вот как описывает это глава бюро The Washington Post в Киеве Изабель Хуршудян:

«Зеленский говорил в течение часа в своем президентском кабинете, где окна обложены мешками с песком для защиты от нападения. Зеленский был в черной футболке с украинским трезубцем, а не в своей обычной одежде цвета хаки. Он наклонился вперед и оживился, высказывая свои соображения, жестикулировал руками и постукивал по столу».

«Способ остановить Россию от дальнейшей аннексии территории Украины, заявил… президент Владимир Зеленский, заключается в том, чтобы западные страны объявили, что в ответ они запретят въезд всем гражданам России. "Самые важные санкции — это закрыть границы, потому что россияне захватывают чужую территорию, — подчеркнул Зеленский. — Пусть они живут в собственном мире, пока не поменяют свою философию"».

«Зеленский заявил The Post, что санкции, уже введенные против России …, являются "слабыми" по сравнению с закрытием границ для российских граждан на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоносителей».

«Некоторые критики утверждают, что запрет въезда всем россиянам несправедливо повлияет на тех, кто покинул свою страну, потому что они не согласны с правительством президента Владимира Путина и его решением напасть на Украину. Зеленский сказал, что такие различия не имеют значения: "Какой бы ни был русский … заставьте их поехать в Россию". Тогда они поймут. Они скажут: "Это не имеет к нам никакого отношения, все население не может нести ответственность?". Может. Население выбрало это правительство, и они не борются с ним, не спорят с ним, не кричат на него».

«Разве вы не хотите этой изоляции? — добавил Зеленский, говоря так, как будто он обращался непосредственно к россиянам. — Вы говорите всему миру, что он должен жить по вашим правилам. Тогда поезжайте и живите там. Это единственный способ повлиять на Путина»».

Ошибка Зеленского

Какое несправедливое и глупое заявление! — такой была моя первая реакция на требование Зеленского закрыть границы для всех россиян и вернуть в Россию тех, кто из нее когда-то уехал. Просматривая впоследствии соцсети, я убедилась, что мое мнение разделяют многие люди из тех, кого я считаю своими единомышленниками, то есть осуждающие политику Путина, поддерживающие Украину, разделяющие демократические и либеральные ценности.

Эта новость вызвала одновременно и мощный взрыв эмоций, не всегда контролируемых, так как многих, в самом деле, ударило по больному, и попытки рационально объяснить, что двигало Зеленским и почему он не прав. Идя вслед за реакцией россиян, включая меня саму, я пишу этот текст также и с эмоциональной, и с рациональной позиции, ибо в этом вопросе одно оказалось почти неотделимо от другого.

В самом деле, разве можно дискриминировать людей по их гражданству? Гражданство как результат осознанного выбора взрослого человека — это исключительный случай, ведь мы не выбираем место и время своего рождения. А отвечать человек должен только за те действия и события, которые он совершил осознанно, в которых у него был умысел. Поэтому коллективная вина и уж тем более обвинения, основанные на гражданстве, — это архаизм, которому не должно быть места в обществе, построенном на принципах гуманизма, просвещения, справедливости, законности, равных возможностей, — то есть тех принципах, которые являются основанием современной западной цивилизации (по крайней мере, декларируются таковыми). Украина под руководством Зеленского стремится стать частью этой цивилизации, она подала заявку на вступление в Евросоюз, следовательно, готова придерживаться этих принципов.

И вдруг Зеленский делает такое негуманное, несправедливое, не основанное на законах, нарушающее базовые права человека заявление. И, конечно, сразу подставляется по удары кремлевской пропаганды. Буквально на следующее утро замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, совсем недавно ставший «злописучим» ястребом, прокомментировал в Telegram заявление Зеленского: «Главный украинский клоун предложил «призвать к ответственности всё население России». Последний раз такие идеи в отношении целого народа пытался реализовать Адольф Гитлер. Есть ещё вопросы о природе украинской власти?». Ему вторит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Иррациональность мышления в данном случае зашкаливает, а душок у таких инициатив не очень хороший». А главная кремлевская пропагандистка Маргарита Симоньян не преминула написать: «Всегда считала, что презумпция коллективной ответственности по этническому признаку — это и есть нацизм. Что-то изменилось?».

Безусловно, Зеленский совершил ошибку, выступив с таким заявлением. В пропагандистской войне, начавшейся задолго до военной спецоперации России в Украине, предшествовавшей ей и подготовившей ее, постоянно подпитывающей ее идеологическим мороком, Зеленский допустил тактический промах.

Ошибся он и с точки зрения международного права, к которому апеллировал. В Евросоюзе нет правовой нормы, позволяющей запретить выдачу краткосрочных шенгенских виз иностранцам, включая россиян, заявила 9 августа официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер. «Всегда будут категории людей, которым должны выдаваться визы. Например, в гуманитарных случаях. И также для членов семей, журналистов или диссидентов», — объяснила она.