Издательство «Альпина нон фикшн» предлагает вашему вниманию книгу молекулярного биолога Марии Кондратовой «Невидимый страж. Как иммунитет защищает нас от внешних и внутренних угроз». В ней автор доступно объясняет, как устроен иммунитет и почему он может быть не только защитником, но и опасным врагом, разрушающим организм, а также познакомит читателей с передовыми медицинскими технологиями (лекарствами и вакцинами), с помощью которых современная наука борется с ковидом, раком, СПИДом и другими опасными заболеваниями.

С любезного разрешения издательства публикуем главу «Парадоксы скептицизма», в которой автор убедительно доказывает, почему движение антипрививочников, несмотря на, казалось бы, порой высказываемые ими здравые доводы, совершенно иррационально. И да, не забудьте ревакцинироваться от ковида, самое время!

Хороший детектив — это всегда еще и немного философское произведение, в котором поиск убийцы оборачивается рассуждением о добре, зле и месте человека в мире. Иммунология — там, где она пересекается с медициной, — дает массу материалов для раздумий и самых разных вопросов. Например, такого:

почему люди, изо дня в день использующие в своей жизни результаты новейших научных разработок, временами испытывают такой сильный, неизбирательный, панический страх перед отдельными научными достижениями?

Вы уже, наверное, догадались, что речь в этой главе пойдет о антивакцинаторском движении как примере такого иррационального страха.