Волонтер Юлия Немчинова (слева) помогает беженцам

Волонтер Юлия Немчинова (слева) помогает беженцам

Republic

До 2014 года Белгородская область считалась одним из самых благополучных регионов России. Здесь покупали жилье «северяне», активно развивалось индивидуальное строительство, а регион богател на торговле с соседней Харьковской областью. После 2014 года отношения с соседями с каждым годом деградировали, а после 24 февраля 2022 года разрушились окончательно. Теперь регион из благополучного превратился в прифронтовой, над ним летают ракеты, которые падают на дома и людей. Republic узнал, как себя чувствуют белгородцы спустя пять месяцев с начала войны.

«Все нормально у нас. Стреляют — значит так должно быть»

Поселок Красный Октябрь, в котором живут около двух тысяч человек, находится на расстоянии примерно 25 километров от Белгорода и 10 километров от границы с Украиной. В конце марта там прозвучала серия мощных взрывов, клубы черного дыма и вспышки в небе были хорошо видны из города.

Глава региона Вячеслав Гладков, комментируя инцидент, заявлял, что среди мирных жителей жертв и пострадавших нет, как нет и разрушений. Источники ТАСС сообщали о ранении четверых военнослужащих «при попадании снаряда в военный городок». По сведениям РИА «Новости», причиной взрыва в Красном Октябре стал «человеческий фактор».

Сейчас в Красном Октябре относительно спокойно: взрывов на территории самого поселка нет, однако местные жители постоянно слышат и видят в небе ракеты, наблюдают за работой ПВО и, как они говорят, «вылетами».

О происходящем местные говорят неохотно и с большой осторожностью. Они по несколько раз просят показать удостоверение журналиста и спрашивают, «не будет ли у них проблем». Но если начинают говорить, то в их словах звучит только усталость и беспомощность.

— Вот сегодня утром шла на работу, постоянный грохот, по вечерам тоже, — рассказывает Republic продавщица местного продуктового магазина. — Первое время мы сразу в подвалы бежали, а потом перестали.