Фото не из Курской области

Фото не из Курской области

Maksim Konstantinov/Global Look Press

В Курской области украинские диверсанты подорвали опоры линий электропередачи, которые идут от АЭС и питают важные гражданские объекты, говорится сегодня в пресс-релизе ЦОС ФСБ России.

По информации ведомства, подрывы произошли 4, 9 и 12 августа. Диверсанты взорвали опоры линий электропередачи, по которым Курская АЭС снабжает объекты промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры своего субъекта, а также соседних регионов. Местные СМИ писали, что действия диверсантов привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС.

После диверсии в Курской области приняты меры по усилению охраны объектов атомной энергетики, отмечают в ФСБ. Возбуждено уголовное дело. Сейчас спецслужбы вместе с МВД разыскивают диверсантов и их сообщников.

Ранним утром 16 августа в селе Майское Джанкойского района Крыма произошла серия взрывов на складе боеприпасов на территории воинской части и произошел пожар на электрической подстанции «Джанкой». Минобороны РФ назвало причиной случившегося диверсию. Были повреждены жилые дома и другие гражданские объекты, а также железнодорожные пути. Из зоны ЧП в общей сложности эвакуировали более 3 тысяч человек, пострадали несколько местных жителей. Также сообщалось, что взрывы произошли на военной авиабазе в поселке Гвардейское Симферопольского района.

9 августа серия взрывов произошла на крымском аэродроме Саки недалеко от поселка Новофедоровка. По официальным данным, в результате ЧП один человек погиб, еще 14 получили ранения. Минобороны России причиной взрывов назвало случайную детонацию боеприпасов.