Скриншот из видео

Эстония закрыла «на неопределенный срок» границу с Россией в районе Нарва-Ивангород. Это произошло в день, когда в эстонском городе Нарва демонтировали советский танк Т-34.

В российской таможне сегодня сообщили, что пропуск автомобильного транспорта через границу России и Эстонии в районе городов Нарва и Ивангород остановлен в связи с решением эстонской стороны. Ограничения якобы связаны с «обновлением программных средств». После этого российские таможенники также временно прекратили оформление и пропуск транспорта через границу.

Утром 16 августа в эстонских соцсетях появилась информация, что полиция в Нарве ограничила движение вблизи монумента советского танка Т-34, который будут демонтировать. Позже в СМИ появились видео и фото, как танк грузят на трейлер и увозят. Затем начался демонтаж постамента. Теперь танк доставят в Эстонский военный музей в Виймси.

Известно, что правительство Эстонии приняло решение о переносе не только указанного танка Т-34, но и остальных советских памятников в Нарве и городе Нарва-Йиесуу. Также появилась информация, что в Эстонии до конца года планируют снести все памятники солдатам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны.