Квантовый компьютер Цзючжан. Фото: Xinhua / Global Look Press

Квантовый компьютер Цзючжан. Фото: Xinhua / Global Look Press

За последнее десятилетие квантовые технологии вышли из научных лабораторий и вошли в нашу жизнь: их применяют в своей деятельности крупные компании и администрации городов. Специально для журнала «Будущее» основатель и CEO QuSolve Дмитрий Васильков рассказывает о самых свежих, ярких и значимых примерах использования этой технологии.

Еще в 2019 году Microsoft обратились к квантовым технологиям для решения проблемы с пробками в Сиэтле. Перегруженность трафика возникает по разным причинам, а навигаторы часто не спасают и даже делают хуже. Дело в том, что приложения предлагают водителям не более двух-трех маршрутов, которые довольно быстро перегружаются. Это происходит из-за того, что обработать одновременно больший объем данных и переменных на этом этапе развития технологий очень сложно. Метод перебора здесь не сработает, — выбирать лучший вариант придется без преувеличения сто лет. Поэтому такие задачи под силу только квантовому компьютеру:

благодаря пониманию природы атомных и субатомных частиц вычислительная мощность квантового компьютера превышает любые другие инструменты.

Вместо последовательной обработки единиц и нулей, то есть битов, квантовые компьютеры работают с кубитами. Кубит может быть единицей и нулем одновременно, а также принимать промежуточные состояния.