Фото: «Татар-информ»

В Казани силовики пришли с обысками сразу к семи журналистам, сообщает сегодня местный портал «Татар-информ».

По имеющимся данным, речь идет журналистах, которые сотрудничают с изданиями «Idel.Реалии» (признано иноагентом), «Вечерняя Казань», «Татполит», «Новая газета.Европа». Их имена не называются. Но предположительно, силовики пришли, в частности, к Марине Юдкевич. У нее дома якобы нашли крупную сумму валюты. Сообщается, что обыски связаны с делом «об оправдании терроризма и насилия в отношении представителей власти».

Также известно, что обыск сегодня в Казани прошел у социолога и колумниста Искандера Ясавеева, после чего его увезли на допрос в Следственный комитет. У членов его семьи забрали мобильные телефоны, пишет «ОВД-Инфо» (признано иноагентом). В феврале социолога арестовали на пять суток из-за антивоенного пикета, на который мужчина вышел с плакатом «Это война, а не "спецоперация". Нет войне».

16 ⁠августа в Москве прошел обыск у журналиста «Московского комсомольца» Льва Сперанского, ⁠после чего следователи допросили ⁠его в качестве свидетеля по уголовному делу ⁠о клевете и вымогательстве. Сперанский считает, что произошедшее ⁠связано ⁠с его профессиональной деятельностью, при этом его спрашивали о возможной связи с анонимным телеграм-каналом о силовиках «ВЧК-ОГПУ».