Владимир Путин во Время празднования дня Военно-морского флота

Владимир Путин во Время празднования дня Военно-морского флота

Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool

Как может закончиться война России и Украины, которая, по сути, превратилась в войну России и Европы? Политолог Александр Морозов в этом интервью называет три причины, по которым завершить этот конфликт сложнее, чем любую предыдущую войну второй половины XX — начала XXI века. И предлагает концепцию «двухсот ответственных людей» — представителей бизнес- и региональной элиты, которые должны взять ответственность на себя и предложить вариант послевоенного существования России.

Разговор шел в прямом эфире на YouTube. Вот запись.

«Туристические шенгенские визы в привычном виде не сохранятся»

— В заголовок нашего разговора мы вынесли окончание и завершение войны в Украине. И мы обязательно сегодня будем об этом много говорить. Но начать я хотел с более скандальной и злободневной темы: возможного запрета выдачи россиянам шенгенских виз типа «C». Из ваших постов в соцсетях мне показалось, что вы поддержали эту идею. Она представляется вам правильной?

— Строго говоря, я эту идею не поддерживаю. Я просто смотрю на ситуацию как аналитик и вижу, куда развивается конфликт между Российской Федерацией, Евросоюзом и отдельными европейскими странами. И смотрю на возможные последствия этого.

Знаете, никто из нас не сторонник того, чтобы Россия вышла из Болонской системы, прекратились студенческие обмены и взаимодействие с европейскими университетами. Таких сторонников нет. Но дело в том, что после того, как пятьсот российских ректоров подписали письмо в поддержку действий Кремля после 24 февраля, само это письмо, факт его появления настолько широко обсуждался в Европе, что он стал просто катастрофическим для дальнейших отношений между системами образования. Когда это письмо появилось, можно было легко предсказать, что дальше последует обрыв коммуникаций в сфере образования. Почему? Потому что поставьте себя на место любого европейского ректора или, тем более, сената (здесь есть университеты, которые управляются сенатами). Как взаимодействовать дальше с людьми, которые подписали такое письмо?

И такая же проблема с визами. Дело в том, что война продолжается, она меняется. Она расширяется и становится все больше и больше. Не только войной России с Украиной, но и войной России с Европой. И отсюда возникает вопрос не только виз.

Конечно, это тяжелая по своим последствиям ситуация, при которой будет приостановлена выдача виз по крайней мере до марта следующего года. Я думаю, что 31 августа на своем совещании Евросоюз не примет консолидированного решения в отношении прекращения выдачи виз. Это останется на усмотрение национальных правительств. Но через шаг, а мы прекрасно видим — идет война и события развиваются достаточно быстро, если начнется дальнейшее массированное наступление российской армии или случится какой-то элемент эскалации конфликта, то немедленно будет принято консолидированное решение Евросоюза, чтобы прекратить (временно, конечно) выдачу шенгенских виз.

Александр Морозов

Предоставлено Александром Морозовым

— Есть ли в этом какой-то смысл с точки зрения прекращения войны, воздействия на путинский режим? В чем рациональный смысл этого решения?

— Нет, это никак не связано с давлением на путинский режим. Это связано исключительно с мерами безопасности, которые национальным правительствам рекомендуют их соответствующие ведомства, комитеты по международным делам и комитеты по безопасности сенатов, парламентов европейских стран. Эксперты, которые этим занимаются. Это связано исключительно с тем, что при обрыве дипломатических отношений парализована работа консульств. Даже вот сейчас мы видели заявление одного из лидеров финского правительства, который сказал, что надо искать какое-то решение и мы не можем технически выдавать такой поток виз, поэтому давайте назначим под это один день в неделю. Скажем, по понедельникам мы будем выдавать туристические шенгенские визы, а следующие дни — другие визы. Что вполне понятно, потому что сами консульства парализованы.

Дальше это может привести к тому, что консульства вообще начнут закрываться. И в таком случае выдача виз на территории России будет просто прекращена. Понимаете в чем проблема? Россия находится в состоянии войны с Украиной. Дипломатические взаимоотношения между Россией и Украиной прерваны. И Украина, естественно, не выдает никаких виз в Москве. С территории других стран граждане с российскими паспортами подали 112 заявок в украинские консульства в разных странах мира, чтобы попасть в Украину. На все 112 был дан отказ. И это объяснимо — идет война. И мне кажется, что сейчас многие наши граждане, в том числе довольно неглупые и адекватные, они не очень ясно понимают, что Россия чем дальше, тем больше заходит в состояние войны с Евросоюзом. Может быть, в зависимости от того, где человек находится, ему кажется, что ничего этого нет. Но политически все движется в эту сторону. А если так, то довольно трудно ожидать, что сохранится выдача виз, к сожалению.