Кадр из видео «Виталий Наливкин спасает полицию»

В Приморье на авторов юмористического ютуб-шоу про вымышленного чиновника Виталия Наливкина составили административный протокол из-за нового видео, на котором он поливает полицейских водой из шланга. Об этом «Сибирь.Реалии» (признано иноагентом) рассказал продюсер Андрей Клочков. В пресс-службе УМВД по Приморскому краю Republic сообщили , что пока не располагают информацией по этому поводу.

Ролик «Виталий Наливкин спасает полицию» вышел три дня назад. В нем главный герой-чиновник из-за жары обливает жителей из шланга. В видео появляются также двое сотрудников ДПС, они в форме и сидят в служебной машине.

«Мы с напарником помираем. Очень жарко, как в духовке. Кондиционер не работает», — говорят они.

https://www.youtube.com/watch?v=9VgXGtMnJ6g&ab_channel=BARAKuda

После этого Наливкин заливает их машину водой. В этот момент появился «начальник районной полиции», которого чиновник так же облил из шланга.

По словам Клочкова, актеров собираются оштрафовать за ношение формы на съемках, а нас, организаторов съемки, за «имитацию служебной машины» для ролика. На скольких именно человек составили протоколы о «незаконном ношении форменной одежды» (часть 1 статьи 17.12 КоАП), он не уточнил.

Сатирический сериал про вымышленного чиновника, председателя исполнительного комитета Виталия Наливкина выходит на ютуб-канале BARAKuda с 2019 года. В нем пародируются ролики на телеканалах про работу чиновников и полицейских. Наливкин боролся с коронавирусом, пожарами, участвовал в разоблачении коррумпированного полковника МВД.

Полицейские регулярно составляли протоколы на главных актеров скетчей, в том числе на исполнителя роли Наливкина Андрея Неретина и Ларису Кривоносову, пародировавшую представительницу МВД Ирину Волк. После выхода одного из сюжетов Неретина арестовали на пять суток за хулиганство, также его штрафовали за то, что он якобы матерился в общественном месте. Осенью 2021 года Кривоносову отправили в колонию, обвинив в нарушении административного надзора после освобождения по другому делу.

В ноябре прошлого года против съемочной группы возбудили уголовное дело о хулиганстве с применением взрывчатых веществ (часть 3 статьи 213 УК РФ) из-за ролика, в котором Наливкин решал проблему некачественных остановок в России. Тогда он из гранатомета пытался уничтожить бесхозную спортивную сумку на остановке, думая, что там взрывчатка.