Российский солдат на территории Чернобыльской АЭС

Российский солдат на территории Чернобыльской АЭС

Фото: Global Look Press

Больше всего потерь в Украине приходится на младших офицеров, они гибнут примерно в три раза чаще, чем их подопечные. К такому выводу пришли журналисты «Русской службы Би-би-си» и «Медиазоны» (признана иноагентом), которые вместе с волонтерами собирают статистику на основании сообщений местных властей, СМИ и родственников погибших.

По состоянию на 19 августа, удалось подтвердить гибель в боях 5701 солдата и офицера из России. По оценке журналистов, в их списке на 40–60% меньше имен погибших, чем реально похоронили в России.

Среди подтвержденных погибших есть четыре генерала и 34 полковника. При этом только за последние три недели погибло более 80 человек в звании от лейтенанта до капитана. По числу подтвержденных потерь по-прежнему лидируют Дагестан (270 человек), Бурятия (245 человек) и Краснодарский край (206 человек). По числу абсолютных потерь на первом месте пехотинцы и десантники. На 18 августа 20% всех установленных погибших служили в ВДВ, еще 20% — в мотострелковых подразделениях.

«При анализе данных за полгода видно, что наибольшая доля потерь пришлась на младших офицеров. Судя по всему, они гибнут примерно в три раза чаще, чем их подопечные. К этому выводу мы пришли, сопоставив число подтвержденных потерь среди офицеров и среди солдат.

Исходя из того, как устроены подразделения российской армии, на одного младшего офицера приходится в среднем по 20 подчиненных. Если бы эта пропорция соблюдалась, то на 4735 рядовых, сержантов и прапорщиков, чья гибель подтверждена, должно было бы приходиться примерно 230 погибших младших офицеров. В реальности эта цифра в три раза выше», — поясняют журналисты.

Минобороны РФ последний раз сообщало о числе погибших 25 марта. Тогда утверждалось, что погиб 1351 российский военный. Генштаб ВСУ оценивает число безвозвратных потерь в российской армии в более чем 44 тысячи человек. В конце июля директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что потери России могли составить 15 тысяч убитыми и около 45 тысяч ранеными. Пентагон 8 августа оценил российские потери в 70–80 тысяч человек.