Владимир Путин и Элла Памфилова

Владимир Путин и Элла Памфилова

kremlin.ru

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова на рабочей встрече с Владимиром Путиным рассказала про расследование «Медузы»* о 17 миллионах вброшенных голосов на выборах в Госдуму в 2021 году, и назвала его «фейком». Встреча была посвящена подготовке к сентябрьским выборам.

По ее словам, прозрачность и открытость российских выборов «на порядок выше, чем в тех недружественных странах, которые считают себя демократичными». Однако «многочисленные прозападные антироссийские организации, прикормленные СМИ — они, конечно, делают разного рода вбросы».

«Хочу привести пример буквально недавнего совместного "творчества" тех, кто (обслуги этих стран, это обслуга) уехал из страны и окопался в бывших советских прибалтийских республиках, которые превратились в антироссийский гадюшник, и в подобных им странах. Они оттуда совместно с теми, кто остался в стране, — действуют более осторожно, но действуют, — решили запустить пафосно, очень мощно, широко фейк в надежде на то, что это будет катализатор долгоиграющих, долгосрочных процессов», — сказала глава ЦИК.

На вопрос Путина «что за фейк?», Памфилова ответила:

«Вы знаете, я-то думала, что они сейчас ударят по кампании, которая будет, и будут потом наращивать усилия к президентской кампании. Но они не оправдали моих надежд, они начали с прошлой кампании и решили выбросить такую информацию, что депутаты нелегитимны и поэтому подписанные соглашения с ЛНР и ДНР не имеют смысла. Далеко зашли. Но этот "мыльный пузырь" очень быстро лопнул, потому что даже эксперты, которые к нам относятся довольно критически, просто брезгливо шарахнулись. Я полагаю, что таких "пузырей" они пускать будут много, но у меня есть уверенность, что мы справимся».

Глава ЦИК считает, что «это есть, было и будет нарастать». «Мы это понимаем, мы пытаемся — в основном успешно, но иногда, конечно, пропускаем удары, не без этого, но прогнозировать, где они в следующий раз нас "долбанут", и принимаем превентивные меры», — посетовала она.

12 августа «Медуза»* опубликовала расследование, сделанное на основе видеоархива с выборов в Госдуму в 2021 году. Из него следует, что на них было вброшено порядка 17 миллионов голосов, а явка была завышена на треть.

*внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов