Дарья Дугина

Дарья Дугина

Телеграм-канал "Сигнал"

В Подмосковье во время взрыва автомобиля погибла дочь философа Александра Дугина Дарья. Она была за рулем внедорожника Land Cruiser Prado, который взорвался в районе поселка Большие Вяземы в Подмосковье. 30-летняя женщина погибла на месте.

Дарья Дугина ехала с фестиваля «Традиция», проходившем в музее-заповеднике Пушкина в Захарово. На «Традиции» выступал с лекцией ее отец. Как утверждает музыкант Петр Лундстрем, Александр Дугин должен был ехать во взорвавшемся автомобиле, но сел в другой.

Сам Дугин вскоре приехал на место взрыва. Телеграм-каналы опубликовали видео: он стоит, обхватив голову руками.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что автомобиль взорвали «террористы украинского режима», а жертвой должен был стать сам Александр Дугин.«Мерзкие негодяи! Террористы украинского режима, пытаясь ликвидировать Александра Дугина, взорвали его дочь… В автомобиле. Светлая память Дарье, она настоящая русская девушка!», — написал Пушилин.

Александр Дугин — консервативный российский философ, автор так называемой евразийской концепции, идеологически обосновавший и подготовивший российскую агрессию в Украине. Его дочь Дарья занималась делами отца, публиковалась на прокремлевских ресурсах RT и «Царьград» и также поддерживала войну в Украине. В июле она персонально попала в санкционные списки Великобритании.

UPD:

На парковке рядом с местом проведения фестиваля «Традиция», в котором перед своей гибелью участвовала Дарья Дугина, в последние две недели не работали камеры видеонаблюдения, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, взрывное устройство в машине, в которой погибла Дугина, установили во время проведения фестиваля.

«Гостей фестиваля было много, люди парковали машины слева и справа на Звенигородском шоссе, где находится усадьба Захарово. Также был заезд на парковку, она практически вся была занята автомобилями. Джип, на котором уехала с мероприятия Дарья Дугина, также стоял там. Досмотра при заезде на парковку не было, поэтому взрывчатку можно было установить куда угодно и кому угодно, что и было сделано», — рассказал собеседник агентства.

Сейчас криминалисты и следователи вместе со взрывотехниками продолжают осматривать место происшествия: после чего будут назначены экспертизы — судебно-медицинская, взрывотехническая и молекулярно-генетическая.

Возбуждено уголовное дело об убийстве, совершенном общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание передать его в производство Главного следственного управления СКР «для дальнейшего оперативного, всестороннего и объективного расследования».

В ведомстве считают, что убийство Дугиной носит заказной характер.

В свою очередь в Киеве заявили, что Украина не причастна к убийству Дарьи Дугиной. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк

«Подчеркиваю, что Украина, безусловно, к этому не имеет отношения, потому что мы не уголовное государство, которым является Российская Федерация, и тем более не террористическое государство», — сказал Подоляк. По его мнению, убийство связано с борьбой за власть и влияние различных группировок внутри России.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «если версию об украинском следе в убийстве Дарьи Дугиной подтвердят компетентные органы, то речь надо вести о политике гостерроризма Киева».