Ворота военного завода в Грамши

Ворота военного завода в Грамши

скриншот видео

В Албании задержали двух граждан России и одного украинца при попытке проникнуть на военный завод недалеко от города Грамши, сообщили албанские власти. Один из них оказал сопротивление и ранил двух военных. По словам премьер-министра страны Эди Рамы, задержанных подозревают в шпионаже.

По данным Министерства обороны Албании, инцидент произошел 20 августа, когда охрана Грамшского военного завода заметила подозрительные движения вокруг объекта. Дежурному по охране передали, что на территорию завода вошел человек и стал там фотографировать. Когда мужчину попытались остановить, он применил к двум военным баллончик, предположительно, с нервно—паралитическим газом. Тогда же за периметром завода были замечены еще два человека, женщина и мужчина, которые, вероятно, сопровождали этого человека. В окрестностях полицейские обнаружили также автомобиль «Шевроле», на котором передвигались задержанные.

Как сообщают местные СМИ, задержанными россиянами оказались 23-летний Михаил Зорин и 33-летня Светлана Тимофеева (Лана Сатор). Тимофеева — известная путешественница и фотограф, которая специализируется на съемках заброшенных объектов в России и в мире, включая военные части и запретные зоны.

В полиции сообщают, что намерения задержанных пока неизвестны, они приехали в Албанию как туристы. Обстоятельства инцидента выясняются совместно с военной разведкой и спецслужбами. Двое раненых военнослужащих находятся в больнице Тираны, их жизни вне опасности.

До 1993 года на бывшем механическом оружейном заводе «Молот» в Грамши производились автоматы АК-49. Сейчас, по данным Минобороны Албании, предприятие «оказывает производственные услуги оборонной промышленности». При этом завод имеет внутри боевое вооружение и является объектом особой важности, охраняемым албанской армией.