Дарья Дугина

Дарья Дугина

Телеграм-канала Platonova Z

20 августа в Подмосковье, возвращаясь с патриотического фестиваля «Традиция», погибла 29-летняя дочь правого философа Александра Дугина — журналистка и политолог Дарья Дугина. Ее машина взорвалась вскоре после того, как выехала на трассу. Следственный комитет России считает произошедшее заказным убийством. Пока неизвестно, кто именно был целью заказчиков преступления — сам Дугин или его дочь. Александра Дугина считают одним из идеологов «русского мира», он сторонник войны в Украине. Дарья Дугина была его идейной помощницей и последовательницей.

Republic рассказывает, чем известна Дарья Дугина и как идеи, которые она транслировала, перекликались с философией ее отца.

Про Запад и Восток

Дарья Дугина окончила философский факультет МГУ, защитила кандидатскую диссертацию по философии на тему «Интерпретация политической философии Платона в комментариях Прокла Диадоха». Вероятно, интересом к Платону объясняется ее псевдоним «Дарья Платонова», который она часто использовала. Под ним она публиковалась и выступала в качестве эксперта в таких изданиях, как «Царьград», «Звезда», RT и многих других. В них Дугину представляли как эксперта по международным отношениям и политического обозревателя «Геополитики.ру» — портала, который, как сказано в описании к нему, «следует линии евразийского подхода».

Как раз основоположником так называемого «неоевразийства» является сам Александр Дугин, продвигающий идею создания евразийской сверхдержавы через реинтеграцию России с бывшими советскими республиками. Основные идеи этого мировоззренческого движения он изложил в своей книге «Евразийский путь как национальная идея», изданной в 2002 году.

Выступая на Евразийском геополитическом форуме в Москве в декабре 2021 года, Дугин в очередной раз их формулировал. «Евразийство — самая живая русская идеология, самое живое мировоззрение, аутентичное, наследующее славянофилам. Это мир, системный, концептуальный, семантический космос, который объясняет нам русскую идею в ее максимальном объеме», — говорил он.

Александр Дугин (архивное фото 2012 года)

Pravda Komsomolskaya / Russian Look / Global Look Press

Дугин также заявлял, что обращение русской политики на Запад (в период правления Романовых и другие эпохи) был «катастрофической ошибкой»: «Лишь когда Россия проводит самостоятельно линию между Востоком и Западом, и, более того, когда она сближается с Востоком, она усиливает свои позиции. Иллюстрацию этого мы видим сейчас: с Западом отношения все хуже, с Китаем, Востоком — лучше».

Именно евразийство Дугин предлагал в качестве идеологии для российской государственности. Широкие полномочия главы государства Дугин считал основой «евразийской интеграции».

Философ поддерживал как присоединение Крыма к России в 2014 году, так и военные действия России на территории Украины в 2022. На Западе его иногда называют идеологом путинской войны или даже «мозгом Путина», хотя русскоязычные исследователи чаще говорят, что хотя давние идеи Дугина сегодня оказались созвучны политическому мейнстриму, в целом его влияние на Кремль, истеблишмент и лично Путина не стоит преувеличивать.

Дарья Дугина, как и ее отец, тоже активно поддерживала военные действия России в Украине, начатые 24 февраля. Она была одним из соавторов «Книги Z», которую анонсировали как «сборник рассказов от участников и очевидцев: военных, мирных жителей, волонтеров и военкоров». «Книгу Z» планируется выпустить в конце осени в издательстве правого толка «Черная сотня». По словам главного редактора издательства Дмитрия Бастракова, Дугина успела написать только черновик своей главы, но ее материал будет опубликован, а саму книгу посвятят погибшей журналистке.