В издательстве «Бомбора» в серии «Кругозор Дениса Пескова» выходит книга «Зачем нужна геология. Краткая история прошлого и будущего нашей планеты». Ее автор Дуг Макдугалл — ученый-геолог и почетный профессор в Институте океанографии Калифорнийского университета. С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы, в которой автор объясняет, зачем человечеству нужны геонауки.

В некоторых случаях самые явные месторождения полезных ископаемых на Земле уже выработаны. Искать новые становится все труднее, и многие страны создали геологические службы, призванные нанести на карту имеющиеся минеральные и энергетические ресурсы и оценить их запасы. В странах, где полезных ископаемых много — США, России, Канаде, Австралии и некоторых других — у таких организаций есть исследовательские подразделения, тоже в основном сосредоточенные на ресурсах. Однако в XXI веке поощрение разведки и помощь горнодобывающей промышленности — это палка о двух концах. С одной стороны, нам нужны редкие элементы, чтобы производить массу вещей — от авиационных двигателей до электрических лампочек. С другой стороны, нет никаких сомнений, что горнодобывающая промышленность в погоне за прибылью наносит ущерб окружающей среде. Без контроля такие проблемы могут в будущем усугубиться, поскольку количество полезных ископаемых в любом случае ограничено.

Есть ли у этой дилеммы решение? Возможно ли стабильное будущее, в котором потребности общества удовлетворяются без непоправимого ущерба для Земли и ее обитателей? Решения пока нет, но определенные обнадеживающие признаки присутствуют.