Александр Дугин во время прощания с дочерью

Александр Дугин во время прощания с дочерью

Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com

В Москве в телецентре Останкино прошло прощание с убитой в субботу Дарьей Дугиной. На траурном мероприятии собрались ее соратники по Евразийскому движению, друзья и сподвижники ее отца, депутаты Государственной думы. У гроба звучали стихи Ахматовой и Гумилева, возвышенные слова о величии русского народа и православной веры и воинственные речи, изобилующие милитаристскими клише российской пропаганды. Пока одни просили молиться за Дугину и Россию, другие использовали панихиду в качестве политической трибуны и требовали штурмовать Киев. Больше всего внимания прессы привлек лидер думской фракции от ЛДПР Леонид Слуцкий, который то ли случайно, то ли намеренно перефразировал нацистский лозунг. Корреспондент Republic рассказывает о мероприятии.

Друзья и знакомые Дарьи Дугиной собрались в Останкино примерно за полчаса до начала панихиды. Большинство были примерно одного возраста с Дугиной. Идеологическая символика на одежде (звезда хаоса — знак евразийства, православные максимы, буква Z и мерч телеканала «Царьград») встречалась редко. Большинство были одеты в черные пиджаки, черные косоворотки и черные платья.

Очередь к телецентру плелась медленно и молчаливо, солнце нещадно жарило. Полицейские в бронежилетах изнывали на солнце и скучая осматривали толпу. Единственным, кто привлек их внимание, оказался татуированный с головы до ног мужчина с портретом Иосифа Сталина на джинсовой жилетке. У него попросили паспорт и этим вроде бы и ограничились.

На входе у пришедших проверяли сумки, раздавали медицинские маски и стерилизовали руки. Скорбящие шли мимо полицейских с автоматами и сотрудников ФСО в штатском. Гроб стоял в одной из студий, где уже звучал голос отца убитой философа Александра Дугина.

Прощание с Дарьей Дугиной

Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com

«Я очень признателен и тронут, я не думал, что ее знают и относятся к ней так…» — слегка растерянно сказал он.

Голос Дугина дрожал. Ему было непривычно говорить о дочери в прошедшем времени. Он рассказывал, что Дарья любила славу, которой ей не доставало, что ее мало хвалили. О том, что он воспитывал дочь так, как видел идеал человека.

«Она все детство провела в православных лагерях, ходила в церковь, и это важно. Но я хотел, чтобы она была умным православным человеком. И поэтому мы с ее мамой посоветовали ей стать философом. И она стала», — говорил Дугин.