Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий

Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com

На похоронах дочери философа Александра Дугина Дарьи Дугиной, которая погибла от взрыва бомбы, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий завершил свою речь словами «Одна страна, ⁠один президент, одна победа». Фраза Слуцкого почти дословно воспроизводит лозунг, который использовался в нацистской Германии — «Один народ, один ⁠рейх, один фюрер» («Ein Volk, ein Reich, ein Führer»), его печатали под портретами Гитлера. Под этим же лозунгом в Австрии проводился референдум за слияние с Германией в 1938 году.

После того, как в СМИ и соцсетях обратили внимание на фразу лидера ЛДПР, сравнив ее с высказыванием нацистов Третьего рейха, в партии попытались объяснить слова Слуцкого «стремлением к единению ⁠общества». При этом сам Слуцкий комментировать сообщения о сходстве его высказывания с используемым нацистами лозунгом не стал, а в его телеграм-канале и соцсетях партии фрагмент с лозунгом вырезали. Попытавшись объяснить свое заявление перед тем, как покинуть церемонию прощания, Слуцкий в более широком контексте повторил свои слова. «Мы должны быть едины как никогда ранее в нашей общей новейшей истории. Одна страна и ее будущее… Один президент… И одна победа, в итоге которой именем нашей светлой, прекрасной, невероятно умной Даши будет безусловно названа улица и площадь не только там, но в первую очередь там — в освобожденном от нацизма Киеве», — сказал он.

Зато на вопросы о сходстве фразы Слуцкого с гитлеровской пришлось отвечать его однопартийцу и вице-спикеру Госдумы Борису Чернышову.

«Не надо искать какие-то неправильные смыслы в очень простой фразе, которая отображает единство нашего общества, — сказал он радиостанции "Говорит Москва". — Это разговор о единстве, символом которого стала, в том числе, и Дарья Александровна». По его словам, в выступлении Слуцкого подразумевались «чистые слова и чистый смысл».

Упоминаемые членами ЛДПР чистота и единство, кажется, еще больше их закапывали — риторика Третьего рейха ведь тоже ставила задачу сплотить немецкое общество в единую силу и вела речь о чистоте нации.