Игорь Каляпин

Игорь Каляпин

Фото: кадр ютуб-канала «вДудь» (внесен в реестр иноагентов)

На члена Совета по правам человека и основателя «Комитета против пыток» (*внесено в реестр иноагентов) Игоря Каляпина напал неизвестный мужчина, который попытался порезать ему лицо и задушить, сообщает в телеграм-канал СПЧ.

Инцидент произошел вечером 24 августа в Нижегородской области, где живет Каляпин. Он сумел вызвать полицию, нападавшего задержали. Сейчас правозащитник находится в больнице с подозрением на сотрясение мозга.

По информации ряда СМИ, на Каляпина напали в собственном доме. Неизвестный мужчина представился сотрудником полиции, а потом напал — попытался задушить правозащитника, а потом зарезать осколками стекла. При этом якобы преступник заявил, что у него есть «задание».

В настоящее время ведутся следственные действия.

Игорь Каляпин рассказал «Осторожно, новости» подробности нападения:

«Мы отмечали день рождения бывшего сотрудника и там был этот человек, его мне представили как действующего сотрудника (полиции). Мы выпивали, все было хорошо. Потом я пригласил его к себе в дом и он ни слова не говоря напал на меня. Он натурально пытался меня убить, он хотел проткнуть мне горло осколком стекла. Он был неадекватен».

Правозащитник рассказал, что у него него разбито лицо, возможно, сломан нос и сотрясение.