Maksim Konstantinov/Global Look Press

Число граждан, содержащихся в российских СИЗО, сопоставимо с населением крупных городов, таких как Евпатория, Муром или Ессентуки. Представители ФСИН признают, что изоляторы на данный момент заполнены на 96%.

Накануне газета «Коммерсантъ» привела цифру: по состоянию на 1 августа в российских СИЗО находятся 114 172 человека. В мае ситуация была хуже: тогда в российских СИЗО содержалось на 545 человек больше. При этом рассчитаны СИЗО в общей сложности на 118 495 человек.

Правозащитники отметили, что в 50 из 203 следственных изоляторов уже превышены лимиты по вместимости. Так, член Совета по правам человека Ева Меркачева заявила, что в «Матросской тишине» находится на 600 человек больше максимальной вместимости:

«Люди спят на полу, камеры и коридоры в грибке, черные туалеты, ржавые трубы. Мрак».

Согласно данным из открытых источников, 114 тысяч — это население таких городов, как Муром, Ессентуки, Евпатория, Новый Уренгой или Ханты-Мансийск. Также это как три Урюпинска, Балтийска или Углича.

Ранее «ОВД-Инфо» (внесено в реестр иноагентов) опубликовало отчет о беспрецедентных репрессиях за антивоенные позиции, которые были зафиксированы за прошедшие полгода с начала российского вторжения в Украину. ⁠С 24 ⁠февраля в России известно как минимум о 16 437 задержаниях, ⁠связанных с антивоенными протестами — будь ⁠то пост в соцсетях или пикеты на ⁠улицах. За это же время 224 ⁠человека ⁠стали фигурантами уголовных антивоенных дел. Кроме того, с начала войны заведено 3807 административных дел по статье 20.3.3 КоАП (дискредитация армии). Больше всего таких протоколов составлено в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области и Крыму.