Полицейские задерживают участника антивоенного протеста на Пушкинской площади, 25 февраля 2022 года

Полицейские задерживают участника антивоенного протеста на Пушкинской площади, 25 февраля 2022 года

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

«ОВД-Инфо» опубликовало (*внесено в реестр иноагентов) аналитический обзор беспрецедентных репрессий за антивоенные позиции, которые были зафиксированы за прошедшие полгода с начала российского вторжения в Украину. Отчет показывает, как в стране фактически установилась диктатура, при которой арестовывают активистов и независимых политиков, массово заводятся дела на обычных граждан, несогласных с действиями властей, блокируются неугодные СМИ и правозащитные организации, составляются списки «неблагонадежных» артистов, чьи мероприятия теперь отменяются.

С 24 февраля в России известно как минимум о 16 437 задержаниях, связанных с антивоенными протестами — будь то пост в соцсетях или пикеты на улицах. За это же время 224 человека стали фигурантами уголовных антивоенных дел, в том числе о «фейках» и «дискредитации» российской армии. О последнем задержанном стало известно сегодня — им стал бывший мэр Екатеринбурга, оппозиционер Евгений Ройзман. Кроме того, с начала войны заведено 3807 административных дел по статье 20.3.3 КоАП (дискредитация армии). Больше всего таких протоколов составлено в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области и Крыму.

Также известно как минимум о семи случаях внесудебных преследований людей, публично выступающих против войны: облили зеленкой, напали, повесили на дверь похоронный венок, подкинули угрозы в почтовый ящик, уволили из Минюста РФ и из МВД за отказ возбуждать дела по доносам; полицейские отказались искать вандалов, написавших «тут живет "укронацист"».

Депутаты Госдумы за последние полгода приняли 16 новых репрессивных законов или поправок к уже существующим документам. Реестр «иноагентов» Минюста пополнился на 74 позиции. В то же время блокировке по «военной цензуре» подверглось около 7 тысяч сайтов. По словам Генпрокурора РФ Игоря Краснова, с начала войны с Украиной заблокировано и удалено 138 тысяч интернет-ресурсов. Три СМИ оштрафовали за «дискредитацию российской армии» за этот месяц («Профсоюз журналистов», «Новая рассказ-газета» и два раза «Вечерние ведомости»).

Наконец, цензуре подверглись как минимум пять концертов и мероприятий людей, кто высказывался против войны. Власти сорвали выступления «АлоэВера», Аси Казанцевой, «Кровостока», Доры и Anacondaz.