Евгений Ройзман в суде

Евгений Ройзман в суде

Фото: Republic

Сегодня суд в Екатеринбурге избрал меру пресечения Евгению Ройзману по уголовному делу о «дискредитации» армии в виде запрета определенных действий. Ройзману запрещено:

— Посещать публичные места и мероприятия.

— Общаться со свидетелями по делу.

— Пользоваться интернетом, почтой и телефоном. Исключения: общение с адвокатом, следователем, вызов скорой и экстренных служб.

Политик был против такой меры пресечения, просил суд разрешить заниматься делами фонда и музея.

На суде также Ройзман заявил, что не признает вину по делу. Он отказался от дачи показаний и не стал подписывать протокол об обыске.

Люди, которые пришли на заседание, требовали свободы бывшему мэру Екатеринбурга.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=RepublicMag/15650 width=100%

Ройзмана обвиняют по части 1 статьи 280.3 УК РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ. По этой статье ему грозит до 3 лет лишения свободы. Поводом для дела стали высказывания Ройзмана в ролике на YouTube от 1 июля, где он отвечал на вопросы подписчиков. Там он произносил фразы «война в Украине», «вторжение в Украину» — тем самым «желая дестабилизировать политическую обстановку» и «сформировать негативные настроения», как утверждает следствие.

Во время заседания по мере пресечения адвокат просил суд приобщить характеристики Ройзмана от Дмитрия Муратова, Андрея Макаревича, Бориса Акунина, Бориса Гребенщикова и Юрия Шевчука. Суд согласился это сделать.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=RepublicMag/15651 width=100%

В свою очередь сторона обвинения просила сделать заседания закрытым — суд отказался.

Исправлено: суд не стал запрещать Ройзману выходить из дома с 00:00 до 23:59 и освободил его в зале суда. То есть домашнего ареста не будет. Суд также не стал ограничивать политика в общении с людьми, исключение — свидетели по делу.

Комментарий адвоката:

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=RepublicMag/15665 width=100%