Экономический рост и неравенство — две главные загадки, относительно которых у экономистов существует множество теорий, но нет единственного правильного ответа. Каким образом двести лет назад человечество сумело преодолеть многовековую стагнацию и радикально улучшить качество своей жизни? И почему этот взрывной экономический рост произошел в разных странах по-разному, породив неравенство?

В книге «Путь человечества. Истоки богатства и неравенства», опубликованной издательством Corpus, экономист с мировым именем, профессор Брауновского университета Одед Галор дает свои ответы на эти вопросы и предлагает взглянуть на перспективы преодоления глобального кризиса, с которым столкнулось человечество.

Разнообразие и процветание

Действительно, степень человеческого разнообразия, определенная миграцией Homo sapiens из Африки десятки тысяч лет назад, оказывала существенное влияние на уровень жизни на протяжении всей истории . Расстояние миграции исконной популяции каждой страны и этнической группы из колыбели человечества в Восточной Африке оказывает стойкое влияние на исход развития, формируя горбатую кривую и отражая фундаментальный баланс благоприятного и неблагоприятного воздействия разнообразия на производительность труда на уровне общества.

Горбатая форма кривой влияния разнообразия на экономическое благосостояние, оцениваемое хоть по прошлым показателям плотности населения и темпов урбанизации, хоть по текущему уровню дохода на душу населения, хоть по интенсивности ночного освещения на спутниковых снимках, всегда очевидна и единообразна и наблюдается в разных странах (рис.1) и этнических группах (рис.2). Более того, эти горбатые кривые остаются качественно неизменными на протяжении 12 тысяч лет после неолитической революции. Таким образом, в отсутствие политики, которая снижает издержки разнообразия в гетерогенных странах и повышает уровень разнообразия в гомогенных странах, промежуточные уровни разнообразия в наибольшей степени способствуют экономическому процветанию.