Рамзан Кадыров / kremlin.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал лишать льгот и выплат малоимущие семьи, в которых молодые люди отказываются идти на военную службу. Такая практика может стать массовой в республике. По словам председателя регионального парламента Магомеда Даудова, в таких семьях готовы идти в армию не более 2% потенциальных призывников.

Новая инициатива была озвучена в Грозном, где прошло совещание Кадырова с представителями силового блока Чеченской республики. Сюжет об этом вышел на ЧГТРК «Грозный». Сейчас в Чечне формируются четыре батальона при Минобороны: «Север-Ахмат», «Восток-Ахмат», «Запад-Ахмат» и «Юг-Ахмат».

Магомед Даудов заявил, что молодые люди из малоимущих семей, которые пригодны по возрасту к воинской службе, массово отказываются записываться в новые подразделения. Он привел в пример Аргун, который курирует. В этом городе сейчас малоимущими и «остро нуждающимися» числятся 412 семей. На них приходится 188 трудоспособных мужчин

«К каждому домой ездили и говорили, мол, вот работа для тебя есть (служба). Будут льготы и после работы пенсии и выплаты. Из 188 людей согласились только трое. Двое устроились в новый батальон "Запад", а один не смог из-за отсутствия аттестата. Такое же положение и в других секторах, районах», — приводит слова Даудова «Кавказский узел»*.

Рамзан Кадыров назвал отказников «тунеядцами» и потребовал лишить их всех льгот и выплат, которые предусмотрены для малоимущих семей федеральным законом.

«Это люди, которые не хотят работать. Это не люди и вообще никто. Республика на них тратит миллиарды, платит за них коммуналку, помогает, а они трудиться не хотят и пузо чешут. Их надо выводить на субботники, заставлять бесплатно трудиться», — сказал Кадыров (перевод с чеченского — «Кавказ.Реалии»*).

Даудов на том же совещании заявил, что Кадыров за последние полгода потратил на цели военной операции в Украине 20 миллиардов рублей. Источник этих средств — бюджет республики или личные средства Кадырова — председатель регионального парламента не уточнил. По официальным данным, за 2021 год Рамзан Кадыров заработал 26,5 миллиона рублей.

*внесены Минюстом в реестр иноагентов, ссылка ведет на СМИ-иноагента