Глава Чечни Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров

Фото: Ministry of Culture Russia / Global Look Press

Служба безопасности Украины обвинила главу Чечни Рамзана Кадырова и его подчиненных в серии серьезных военных преступлений. В ведомстве заявили, что к настоящему моменту собраны «безоговорочные доказательства» виновности Кадырова.

В сообщении СБУ говорится, что помимо Кадырова в военных преступлениях подозреваются двое его подчиненных — это замначальника войск Росгвардии Чечни Даниил Мартынов и командир тактической группы 249 отдельного моторизованного батальона «Юг» Росгвардии Хусейн Межидов. В украинской спецслужбе утверждают, что в феврале-марте 2022 года глава Чечни лично руководил разработкой отдельных военных операций чеченских подразделений Росгвардии в Украине, отдавал приказы, заслушивал доклады о выполненных заданиях.

Даниил Мартынов, заявляют в СБУ, в марте руководил захватом психоневрологического интерната в Бородянке Киевской области. Тогда были взяты в заложники почти 500 пациентов и сотрудников. В свою очередь Хусейн Межидов в конце февраля — начале марта командовал захватом и удержанием в заложниках почти 200 мирных жителей Гостомеля.

Служба безопасности Украины подозревает Кадырова в подготовке и развязывании агрессивной войны, совершении действий с целью изменения границ Украины, а также в оправдании военной агрессии РФ против Украины. Его подчиненные, отмечают в СБУ, нарушали законы и обычаи войны, жестоко обращались с военнопленными и гражданским населением.

Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале прокомментировал обвинения от СБУ. Он обратился к сотрудникам украинской спецслужбы и попросил «определить место, куда нам явиться».

«С удовольствием приедем и разберемся, кто тут преступник, убийца, кто террорист», — отметил глава Чечни.

@widget type=script async=true src=https%3A%2F%2Ftelegram.org%2Fjs%2Ftelegram-widget.js%3F19 telegramPost=RKadyrov_95/2747 width=100%

Чеченский лидер заявил, что продолжит участвовать в военной спецоперации, и если была его воля, он «давно бы забрал Киев, а Зеленский и ему подобные были бы в подвале». В том, что этого еще не произошло, — заслуга Владимира Путина, который «не разрешает нам брать Киев», пояснил Кадыров.

Также он считает, что с нынешними возможностями Россия якобы «может смело идти на Европу». В заключение Кадыров поблагодарил Путина, Минобороны и Росгвардию за оружие и новых бойцов, и пригрозил «новыми сюрпризами».