Эксперты МАГАТЭ

Эксперты МАГАТЭ

Фото: twitter @rafaelmgrossi

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибудет с инспекцией на Запорожскую АЭС на этой неделе. Об этом в Twitter сообщил гендиректор агентства Рафаэль Гросси. Сейчас город Энергодар, где располагается ЗАЭС, находится под постоянными артобстрелами.

«Этот день настал. Миссия МАГАТЭ уже на пути на Запорожскую АЭС. Мы должны обеспечить безопасность и сохранность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы. Горжусь тем, что возглавляю эту миссию, которая прибудет на ЗАЭС позднее на этой неделе», — отметил Гросси.

По информации The New York Times, в группу МАГАТЭ вошли 13 экспертов из разных стран, в том числе из Польши, Литвы, Сербии, Китая, Франции, Италии и Мексики. США и Великобритания в составе делегации не представлены.

Власти Запорожской области заявили, что готовы принять миссию МАГАТЭ и обеспечить полную безопасность, но остается под вопросом, будет ли украинская сторона соблюдать в это время «режим тишины», заявил РИА «Новости» глава администрации региона Евгений Балицкий.

«Мы готовы к приему миссии МАГАТЭ, чтобы они могли оценить реальную ситуацию, осмотреть места прилетов и убедиться, что обстрелы ведутся с подконтрольной Украине территории, что на станции не размещено оружие, тем более тяжелое <…> Думаю, киевский режим сделает все, найдет любой предлог, чтобы представители МАГАТЭ не смогли приехать. Украине этот визит не выгоден — нечем будет спекулировать», — сказал Балицкий.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе. Российские войска захватили станцию вскоре после начала вторжения в Украину. С тех пор Киев и Москва неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах территории рядом с АЭС. ООН призвала Россию и Украину создать вокруг станции демилитаризованную зону. Москва утверждает, что российские военные размещены на АЭС только для ее охраны в условиях войны.