Полицейские задерживают участника антивоенного протеста на Пушкинской площади, 25 февраля 2022 года

Полицейские задерживают участника антивоенного протеста на Пушкинской площади, 25 февраля 2022 года

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Российские окологосударственные социологические службы перестали публиковать результаты опросов на тему отношения граждан к «специальной военной операции» в Украине. На это обратил внимание* гражданский и политический активист Алексей Миняйло. Последнее такое исследование Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил два месяца назад — 30 июня, а Фонд «Общественное мнение» — 20 марта.

По мнению Миняйло, это может быть связано с резким падением декларируемой поддержки россиянами затянувшейся войны. Последние данные исследовательского проекта Миняйло «Хроники» (проводит соцопросы, фокус-группы и анализирует данные из соцсетей) говорят о том, что в сознании людей произошел перелом: если в середине мая войну в Украине поддерживали 64% респондентов, то в конце июня — уже 55%, и этот уровень продолжает падать.

Опрос показал, что более половины россиян (63,4%) не готовы жертвовать на армию ни копейки. Война и введенные против России санкции заставляют 56,5% опрошенных граждан экономить на продуктах из-за роста цен. У 39,1% снизился доход семьи, 11,8% респондентов лишились работы.

Кроме того, растет тревога. Из-за войны 25,7% россиян перестали общаться с некоторыми близкими друзьями и родственниками. 43% признались, что переживают приступы тревоги или депрессии. 55% россиян уверены, что возможная победа России не принесет им лично никаких благ, гордости от победы в войне ждут лишь 3,3% россиян, говорится в исследовании «Хроник».

Эти цифры соотносятся с закрытым опросом ВЦИОМ, проведенном в июне по заказу администрации президента РФ, о чем писали The Bell и «Медуза» (признана иноагентом). Согласно этому исследованию, войну в Украине поддерживают 57%. 30% россиян высказались за то, что военные действия нужно остановить прямо сейчас

На сайте ВЦИОМа последнее такое исследование публиковалось 30 июня. О том, что «скорее поддерживают военную спецоперацию» в Украине, высказались 72% опрошенных, «скорее не поддерживают» — 17%, а затруднились ответить на вопрос 11%. Свежая публикация провластных социологов на тему «спецоперации» датируется 24 августа — но это выдержки из интервью РИА «Новости» с руководителем ВЦИОМ Валерием Федоровым. Он заявил, что «отношение россиян к специальной военной операции на Украине определилось еще к середине марта, и с тех пор на позицию граждан радикально не влияет даже продолжающаяся информационная война».

«Начинали мы с соотношения примерно 65% поддержки, 25% неподдержки, несогласия со спецоперацией — это результаты опроса за 25 февраля. В середине марта вышли на другие цифры — там 74–75% поддержки и порядка 15–17% несогласия. Порядка 10% опрошенных за это время сменили свою позицию, те, кто был против или затруднялись ответить, перешли на позицию поддержки. Это было почти полгода назад. Сегодня цифры радикально не меняются», — сказал Федоров.

При этом он констатировал, что война и нагрянувший экономический кризис значительно поменяли привычки большинства россиян. Например, жители страны стали меньше тратить, больше копить и выбирать внутренние туристические маршруты для отдыха.

На сайте Фонда «Общественное мнение» последний опрос на тему военных действий в Украине публиковался 20 марта. На тот момент из документов следовало, что решение провести «спецоперацию» поддерживают 73% россиян, против выступают 14% опрошенных.

Социолог Григорий Юдин напоминает, что заказчиком подобных запросов для ВЦИОМ и ФОМ выступает Кремль, поэтому провластные социологи показывают те результаты, «которые укрепляют позицию его заказчика, а те, которые заказчику невыгодны, не показывают».

*соцсеть признана экстремистской и запрещена в России