Иранский дрон Shahed-171

Иранский дрон Shahed-171

Sobhan Farajvan/Keystone Press Agency

Россия получила от Ирана партию ударных беспилотников для использования в ходе боевых действий в Украине, но с дронами возникли технические проблемы и «многочисленные неудачи». Об этом сообщили The Washington Post, CNN и AP. В Кремле назвали эту информацию «вбросом».

СМИ ссылаются на источники в администрации президента США и американскую разведку. Сообщается, что Тегеран недавно поставил в Россию военно-транспортной авиацией беспилотники Mohajer-6, Shahed-129 и Shahed-191, российские операторы дронов до этого прошли необходимую подготовку в Иране. По оценкам чиновников, текущие поставки, вероятно, являются частью плана Москвы по приобретению сотен иранских дронов.

Однако, по данным изданий, в ходе испытаний беспилотников вооруженные силы РФ столкнулись с целым рядом проблем. Какие именно возникли сложности — не уточняется, но говорится об «ошибках в системах», «выходе из строя беспилотников», чем «россияне недовольны».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня опроверг поставку иранских беспилотников в Россию. Он отметил, что The Washington Post «в последнее время публикует много информационных вбросов». Песков также заявил, что спецоперация «идет методично, в соответствии с планами, все ее цели будут достигнуты».

Ударные беспилотники Mohajer-6, Shahed-129 и Shahed-191 — это средневысотные дроны, которые могут нести управляемые ракеты «воздух-земля», бомбы и поражать различные наземные цели, в том числе комплексы HIMARS, наносящие большой урон ВС РФ. У российской армии есть подобные беспилотные аппараты типа «Орион», но их, согласно данным из открытых источников, всего несколько десятков единиц, тогда как разведывательных БПЛА насчитывается до 2 тысяч.

Российская делегация за последний месяц как минимум дважды посещала аэродромы в Иране для изучения беспилотников, говорят в Белом доме, но обе стороны отрицали информацию о предполагаемой продаже дронов для войны в Украине. Против этого выступали власти США. Несмотря на появившиеся сведения о сделке, пишут СМИ, администрация американского президента пока не собирается ставить ядерную сделку с Ираном в зависимость.

После начала войны в Украине Россия и Иран стали активнее сотрудничать в военной и торговой сферах. Товарооборот между странами, по данным ряда экономистов, за последнее время увеличился на 10%. Подобное сближение стран, отмечают наблюдатели, позволяет им смягчить влияние многочисленных санкций стран Запада.