Иван Сафронов

Иван Сафронов

Фото: Пресс-служба Московского городского суда/ТАСС

На прениях в Московском городском суде прокурор Борис Локтионов запросил для бывшего военного ⁠журналиста «Коммерсанта» и советника главы ⁠Роскосмоса Ивана Сафронова 24 года колонии по делу о государственной измене (статья 275 УК). Это всего на год меньше максимального срока по вменяемой ему уголовной статье. Об этом сообщает телеграм-канал «Первый отдел».

На этой неделе «Проект» опубликовал ⁠обвинительное ⁠заключение и провел фактчекинг по уголовному делу Ивана Сафронова. Из расследования следует, что ⁠ни ⁠один из свидетелей не знает ничего о «преступлениях» Сафронова, один политолог его оговорил в рамках сделки со следствием, а «секреты», которые якобы разгласил журналист, на самом деле находятся в интернете в открытом доступе. Кроме того, в материалах дела нет доказательств тому, что Сафронов знал о причастности предполагаемых соучастников к иностранной разведке. Также следствие не доказало наличие корыстного мотива у Ивана — значимых переводов за «преступную» деятельность от иностранных разведок на его счета не поступало.

Ивана Сафронова задержали в июле 2020 года и отправили в СИЗО. Следствие заявило, что он был якобы завербован представителем чешских спецслужб, которому в 2017 году передал секретную информацию, связанную с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений, по мнению следствия, были США. Сафронов свою вину не признает, он считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью.

За все время нахождения в СИЗО Сафронову не предоставили ни одного свидания с родными и не дали возможности им позвонить. Также следствие препятствовало общению Сафронова с адвокатами, против двух из них — Ивана Павлова (объявлен «иностранным агентом») и Дмитрия Талантова — возбудили уголовные дела. Суд над журналистом в Мосгорсуде начался в апреле 2022 года, он проходит в закрытом режиме.