Голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ. Тула. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ. Тула. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Сторонники оппозиционного политика Алексея Навального» объявили о запуске своего проекта «Умное голосование» на муниципальных выборах в Москве, которые пройдут 9–11 сентября 2022 года.

«Кремль запретил все способы протеста, показательно жестоко наказывает самых смелых и запугивает остальных. Выборы 11 сентября дают шанс безопасно выступить против Путина, его холуев и войны <…> И только вам выбирать — воспользоваться [этим шансом] или разрешить себе ничего не делать», — сказано в сообщении «Команды Навального» в Telegram.

Оппозиционеры считают, что муниципальные выборы в Москве — это главная политическая кампания 2022 года, которая может показать «сколько на самом деле людей поддерживает текущий [политический] курс», поэтому решили сконцентрироваться на них.

За несколько дней до начала выборов организаторы «Умного голосования» порекомендуют кандидатов для протестного голосования. По их словам, в этом году одним из ключевых факторов выбора кандидата будет его позиция по поводу войны в Украине. «Давайте проголосуем против тех, кто развязал войну в чужой стране и тянет на дно свою собственную», — отмечают сторонники Навального.

Рекомендацию можно получить, скачав приложение, воспользовавшись ботом в Telegram или сайтом «Умного голосования».

«Умное голосование» — проект, разработанный командой Навального в 2018 году, и ориентированный на протестный электорат. Он предлагает избирателям отдавать голоса за соперников «Единой России» (как показали предыдущие годы — в основном за КПРФ).

Российские власти блокируют «Умное голосование», наряду со всеми проектами «Фонда борьбы с коррупцией», признанного в России иностранным агентом и экстремистской организацией. В 2021 году перед выборами в Госдуму по требованию Роскомнадзора Аpple и Google удалили из своих магазинов приложение «Навальный» с функцией «Умного голосования». Бот «Умного голосования» был заблокирован в мессенджере Telegram.

Российские суды неоднократно штрафовали гражданских и политических активистов за символику «Умного голосования». Так, в 2022 году в Москве был выписан штраф в 2 тысячи рублей правозащитнице Марине Литвинович по статье о демонстрации запрещенной символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). На Кубани и в Ростовской области активистов штрафовали из-за постов с красным восклицательным знаком (символом УГ).

В этом году единый день голосования состоится 11 сентября. В 15 регионах России пройдут выборы губернаторов. В шести регионах пройдут выборы в заксобрания, в 12 состоятся выборы в представительные органы муниципальных образований столиц областей.