Представители народного ополчения Донбасса на одной из улиц Славянска

Представители народного ополчения Донбасса на одной из улиц Славянска

Фото: Илья Питалев/Коммерсантъ

Американский Институт изучения войны (ISW) считает крайне маловероятным полный захват российскими войсками Донецкой области к 15 сентября — такую дату, по данным Генштаба ВСУ, в своем приказе обозначил президент РФ Владимир Путин.

В ежедневной сводке ISW приводятся данные украинской разведки, согласно которым ВС РФ проводят передислокации для наступления в Донецкой области. Идет перегруппировка подразделений Центрального военного округа для увеличения числа войск к западу от Донецка. Со стороны Белгородской области для поддержки наступательной операции перебрасываются две батальонно-тактические группы. Кроме того, российские военные продолжают формировать 3-й армейский корпус, состоящий из добровольческих подразделений, набранных в разных регионах России летом 2022 года. Этот корпус также могут задействовать в Донецкой области. Одновременно наращиваются силы на Славянском и Николаевском направлении. Продолжают идти пополнения из Крыма.

По мнению военных экспертов, Кремль стремится извлечь выгоду из захвата территорий вокруг Донецка, чтобы поднять боевой дух российской армии и союзных сил. Последним крупным успехом российских войск на Донбассе было взятие в начале июля под контроль агломерации Северодонецк — Лисичанск — Рубежное и территории Луганской области в целом. Но после этого ВС РФ так и не удалось продвинуться к Северску, захватить трассу, ведущую к Славянску. Вокруг Авдеевки также были незначительные территориальные успехи.

Несмотря на всю подготовку, в Институте изучения войны считают «маловероятным, что российские войска добьются прогресса, необходимого для захвата Донецкой области к 15 сентября». К слову, в этом регионе, как и Луганской области, в сентябре планировали провести референдум о присоединении к России.

К настоящему моменту под контролем российских войск находится почти вся Херсонская область, южная часть Запорожской области, небольшие части Николаевской и Харьковской. Наступая на восток, российская армия установила почти полный контроль над сухопутным коридором в Крым в среднем на 100 километров от побережья Азовского моря, и соединилась с вооруженными формированиями самопровозглашенной Донецкой народной республики. В Донецкой области российская сторона контролирует менее половины территории, и почти полностью территорию Луганской народной республики.

Во время войны невозможно оперативно проверить информацию из зоны боевых действий, распространяемую сторонами конфликта.