Старе-Место, Прага, Чехия.

Старе-Место, Прага, Чехия.

Unsplash.com

Поразительно, как порой рифмуются важные события. Вечером 30 августа 2022 года в московской Центральной клинической больнице скончался Михаил Горбачев — человек, чья политическая воля сыграла огромную, наверное, даже решающую роль в падении «железного занавеса» и дала возможность населению бывшего СССР пользоваться ранее недоступными свободами, в том числе свободой передвижения. И именно вечером 30 августа 2022 года главы МИД стран Евросоюза съехались в Прагу на неформальную встречу, где приняли решение, сделавшее возможным появление нового «железного занавеса», который, вероятно, скоро опустится между гражданами Российской Федерации (самого большого осколка развалившегося СССР) и остальным миром.

«Закрыть границы для россиян»: за и против

Идею закрыть границы Евросоюза и всего Запада для граждан Российской Федерации первым озвучил президент Украины Владимир Зеленский. 8 августа этого года в интервью газете The Washington Post он призвал западные страны запретить въезд всем гражданам России. «Самые важные санкции — это закрыть границы, потому что россияне захватывают чужую территорию, — подчеркнул Зеленский. — Пусть они живут в собственном мире, пока не поменяют свою философию».

Призыв Зеленского нашел горячий отклик у политиков Евросоюза, особенно в тех странах, которые до 1991 года входили в состав СССР или находились в одном с ним социалистическом лагере. Впрочем, еще до громкого заявления президента Украины Латвия, Эстония, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Финляндия начали принимать меры по ограничению въезда российских граждан на территорию Евросоюза. Так что дискриминацию по наличию гражданства РФ придумал не Зеленский, он лишь публично озвучил то, что уже происходило. И через день после выхода статьи в The Washington Post с его интервью была анонсирована встреча министров иностранных дел Евросоюза в Чехии, председательствующей сейчас в ЕС, на которой планировалось обсудить запрет выдачи шенгенских виз гражданам России.

«Полный запрет на выдачу виз россиянам всеми государствами Евросоюза мог бы оказаться еще одной весьма эффективной санкцией против России. Во время агрессии, которую Кремль продолжает наращивать, не может быть и речи о привычном для российских граждан туризме», — заявил глава чешского МИД, инициировавшего пражскую встречу, Ян Липавский.

Самым большим триггером для европейцев после 24 февраля стали состоятельные туристы из России, которые ведут себя как ни в чем не бывало и устраивают, по словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, «визовый шопинг». Премьер-министр Финляндии Санна Мари тоже считает неправильным, что «россияне могут жить нормальной жизнью и путешествовать по Европе» на фоне боевых действий в Украине. Схожую позицию занимает и Дания, чей министр иностранных дел Йеппе Кофод отметил, что «вызывающе видеть русских мужчин на европейских пляжах в Южной Европе, когда украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут даже покинуть свою страну и вынуждены бороться за свою свободу». По его мнению, Европа должна «отрезать туристов из России», это, как считает датский дипломат, «пошлет сигнал» президенту РФ Владимиру Путину.

Как же наивны эти европейцы, если думают, что такими мерами смогут повлиять на российскую власть! Впрочем, не все европейцы наивны. Например, эксперт аналитического центра European Council on Foreign Relations Мари Дюмулен говорит: «Полагать, что туристические ограничения для россиян повлияют на политику Кремля, — принимать желаемое за действительное». Дюмулен совершенно верно отмечает, что поездки в Европу были дорогими для многих россиян и до прекращения прямого авиасообщения, а запрет лишь заставит их обратить внимание на другие направления (или, добавим в скобках, вовсе отказаться от перемещений по миру). Кроме того, как резонно замечает Дюмулен, «ограничение, которое ЕС никогда не вводил в отношении граждан какой-либо страны, сыграет на руку пропаганде российского правительства о якобы русофобии Запада».

Но не все в ЕС поддерживают идею Зеленского. Против полного запрета на выдачу виз россиянам консолидировано выступили Германия и Франция. «Все решения, которые мы принимаем, не должны усложнять россиянам процесс обретения свободы и выезда из страны для спасения от диктатора в России», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна также считает, что «обычные российские граждане» не должны считаться виноватыми за решения руководства России. «Важно разделять тех, кто связан с конфликтом на Украине и тех, кто не несет за него ответственности», — сказала она.

Не согласны с тотальным запретом на выдачу виз в Венгрии, Португалии, Италии, Греции и на Кипре. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также считает, что нужно быть более избирательными. «Я не сторонник прекращения выдачи виз всем российским гражданам», — заявил Боррель накануне встречи в Праге. По словам Борреля, высказанным в интервью Радио Свобода/Радио Свободная Европа (внесено в реестр СМИ-иноагентов, ссылка — на материал СМИ-иноагента), вряд ли на этой встрече будет идти речь о полном запрете, скорее о некой «модификации» нынешних правил выдачи виз. «Нам нужно действовать более выборочно. Не запрещать въезд для всех россиян… Большинство из них профессионалы, хорошо образованные люди, которые больше не хотят оставаться в России. <…>. Они не хотят жить при путинском режиме и уезжают. Я думаю, мы не должны закрывать перед ними дверь», — сказал Жозеп Боррель.