Виталий Ковин

Виталий Ковин

Фото: страница Виталия Ковина в Facebook

Из Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета уволили Виталия Ковина из-за его статуса иностранного агента. Он проработал в вузе последние семь лет. Ковин также известен как политолог, он возглавляет региональное отделение движения в защиту прав избирателей «Голос».

«Формально (за два года до истечения контракта) меня уволили из-за сокращения учебной нагрузки и должности, хотя предметы и часы, которые я вел, никуда не делись. Их просто передали другим преподавателям. Неформально — из-за статуса иностранного агента, а точнее из-за давления, которое на себе испытало руководство вуза», — написал Ковин в Facebook*.

Кадровый вопрос по нему поднимался еще весной на совещаниях с представителями администрации края и силовиками. Чиновников волновало то, что Ковин преподает не только исторические, но и политологические дисциплины.

«Надо отдать должное ректору педуниверситета Константину Егорову и особенно руководству исторического факультета. Они сколько могли оттягивали решение о моем увольнении, пытались меня отстоять. Но когда намекают, что у всего вуза могут возникнуть проблемы, если он не избавится от неугодного властям преподавателя, то выбор очевиден», — отметил он.

Минюст включил Виталия Ковина в реестр СМИ-иноагентов в сентябре 2021 года. Поводом стали переводы из-за границы на суммы от 69 до 500 рублей от граждан Украины, Узбекистана и Киргизии. Политолог пытался оспорить этот статус, но безуспешно. В апреле на Ковина составили протокол по статье о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3. КоАП РФ) за репост петиции против войны.

Сейчас в России есть несколько реестров иностранных агентов: для НКО, общественных объединений, СМИ и физлиц. После 1 декабря 2022 года появится Единый реестр иностранных агентов. Только в реестре СМИ-иноагентов сейчас 179 позиций — это юрлица, издания и физлица — журналисты, правозащитники, политологи, активисты, артисты.

Согласно последним изменениям в законодательстве, для признания иноагентом достаточно даже не финансирования, а просто «иностранного влияния». Иноагентам нужно регулярно подавать сложные отчеты в Минюст и другие документы в надзорные органы, маркировать свои сообщения и посты в соцсетях. С 1 декабря 2022 года в России начнут действовать новые ограничения для иностранных агентов. В частности, им будет запрещено работать в органах госвласти, вести в государственных и муниципальных образовательных организациях просветительскую деятельность или педагогическую, получать господдержку.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что «никакой дискриминации» по отношению к иноагентам в России нет и не будет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что «имплементация положений закона не ведет к закрытию СМИ-иноагентов, а просто накладывает на средство массовой информации дополнительные обязанности». На деле иноагенты сталкиваются с проблемами на работе, этот статус ставит перед СМИ вопрос выживания: из-за ухода крупных рекламодателей потеряны работающие бизнес-модели. Некоторые издания-иноагенты, например, VTimes, закрылись.

*принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена