Мемориальный центр геноцида Нтарама (Руанда)

Мемориальный центр геноцида Нтарама (Руанда)

IMAGO / Joerg Boethling / Global Look Press

История XX века — это история невероятных человеческих жертв. Две мировые войны, геноцид армян 1915 года, голодомор в Украинской ССР в 1932–1933 годах, сталинские репрессии, Холокост, события в Бангладеш в 1971 году, войны во Вьетнаме и Ираке, преступления режима Пол Пота в Камбодже, этнические чистки в Боснии и Герцеговине, геноцид в Руанде, ​​межэтнический конфликт в суданском Дарфуре стоили десятков миллионов погибших. Но не меньше поражает относительная безучастность политиков и обычных граждан к трагическим событиям.

Почему большинство из нас вряд ли спокойно пройдет мимо брошенного на улице щенка или плачущего ребенка, но может остаться равнодушным к судьбам сотен тысяч людей, подвергающихся опасности и страдающих в эту же самую минуту?

Пол Словик, профессор психологии Орегонского университета, называет это «психическим онемением» (psychic numbing) и объясняет: люди чаще всего не способны ярко и эмоционально реагировать на статистические данные. Больше того, эксперименты и наблюдения показывают: сочувствие и сострадание притупляются, даже если речь идет о двух жертвах, а не об одной. Почему же цифры не способны вызвать эмоции и, следовательно, побудить к каким-то действиям?