Человек с флагом Евросоюза у резиденции премьер-министра Великобритании

Человек с флагом Евросоюза у резиденции премьер-министра Великобритании

Neil Hall / REUTERS

Еврокомиссия утвердила предложение о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Решение вступает в силу с 12 сентября текущего года.

«Это означает, что граждане России больше не будут пользоваться привилегированным доступом в ЕС и столкнутся с более длительным, дорогим и сложным процессом подачи заявления на визу. Государства-члены будут иметь широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на краткосрочную визу от российских граждан и смогут обеспечить более тщательный контроль в отношении россиян, въезжающих в ЕС», — говорится в заявлении ЕК.

Для россиян это означает, что:

— визовый сбор (размер пошлины) для всех заявителей увеличится с 35 до 80 евро;

— стандартный срок принятия консульствами решения по заявкам на визу вырастет с 10 до 15 дней и может быть продлен до 45 дней в случае необходимости;

— будут действовать более строгие правила в отношении многократных виз, получить их станет сложнее;

— гражданам России для получения визы придется подавать больше документов, в том числе документально подтверждать цель поездки.

Кроме того, Еврокомиссия не будет признавать паспорта, выданные на оккупированных территориях Украины.

«С Россией больше нельзя вести дела как обычно. Упрощение визового режима — это знак доверия, полностью разрушенного агрессивной войной России», — написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В конце августа главам МИД стран Евросоюза не удалось согласовать общий запрет на выдачу виз россиянам, поскольку ряд стран выступили против такой кардинальной меры. Поэтому в ЕС решили полностью приостановить с Россией соглашение об упрощенной выдаче виз.

Приостановка действия этого соглашения обсуждается уже долгое время. Она должна стать компромиссным решением, которое смягчит разногласия между странами ЕС по вопросу допуска россиян в Европу. Мнения на этот счет в Евросоюзе разделились. На тотальном запрете виз для россиян, в частности, настаивают Польша, Чехия, Финляндия и государства Балтии, против этого — Франция, Германия, Венгрия.

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада полностью закрыть границы для всех российских граждан. Открыто против этого высказался канцлер Германии Олаф Шольц. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что запрет на въезд для всех россиян «не очень хорошая идея», поскольку многие граждане России хотят покинуть свою страну.

Ранее Евросоюз уже приостановил действие соглашений об упрощении визового режима для российских чиновников и предпринимателей. Некоторые страны ЕС, среди которых балтийские государства, ограничили выдачу своих виз россиянам.