Иван Сафронов во время приговора

Иван Сафронов во время приговора

Паблик "Свободу Сафронову"

Выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Владимир Путин высказался о суровом приговоре ⁠бывшему ⁠военному ⁠корреспонденту «Коммерсанта» и советнику главы ⁠Роскосмоса ⁠Ивану Сафронову, который получил 22 года ⁠колонии ⁠строгого режима и штраф в 500 ⁠тысяч ⁠рублей по делу о государственной измене (статья ⁠275 ⁠УК).

«Всех деталей дела я не знаю. Но, насколько я понимаю, он зарабатывал не только журналистской деятельностью, а еще собирал материалы и передавал их одной из западных разведок, которая платила ему за это деньги. Наша контрразведка работала, сидела на каналах его связи, все отфиксировала. Потом в ходе следственных действий арестовала не только его, но и средства связи. Суд посчитал это доказанным и принял соответствующее решение. Насколько оно справедливо — насчет срока за содеянное — я не берусь судить», — сказал Путин.

Он добавил, что Генпрокуратура, как и адвокаты Сафронова, могут оспорить судебный вердикт в вышестоящей инстанции.

Приговор Ивану Сафронову вынес Московский городской суд 6 сентября. Прокуратура предлагала журналисту признать вину в обмен на снижение запрашиваемого срока до 12 лет лишения свободы. Сафронов отказался. Его адвокаты уже обжаловала приговор.

Журналиста задержали в июне 2020 года, после чего находился в СИЗО. По версии следствия, он был якобы завербован представителем чешских спецслужб, которому в 2017 году передал секретную информацию, связанную с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений, по мнению следствия, были США. Сафронов свою вину не признает, он считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью.

За все время нахождения в СИЗО Сафронову не предоставили ни одного свидания с родными и не дали возможности им позвонить. Также следствие препятствовало общению Сафронова с адвокатами, против двух из них — Ивана Павлова и Дмитрия Талантова — возбудили уголовные дела. Суд над журналистом в Мосгорсуде начался в апреле 2022 года в закрытом режиме.

В преддверие вердикта «Проект» опубликовал ⁠обвинительное ⁠заключение и провел фактчекинг по уголовному делу Ивана Сафронова. Из расследования следует, что ⁠ни ⁠один из свидетелей не знает ничего о «преступлениях» Сафронова, один политолог его оговорил в рамках сделки со следствием, а «секреты», которые якобы разгласил журналист, на самом деле находятся в интернете в открытом доступе. Кроме того, в материалах дела нет доказательств тому, что Сафронов знал о причастности предполагаемых соучастников к иностранной разведке. Также следствие не доказало наличие корыстного мотива у Ивана — значимых переводов за «преступную» деятельность от иностранных разведок на его счета не поступало.

В день оглашения приговора российские независимые ⁠СМИ ⁠потребовали освободить журналиста Ивана Сафронова. В заявлении отмечено, что ФСБ так и не предоставила каких-либо доказательств вины журналиста, в целом обвинительное заключение «представляет собой описание активной и качественной журналистской работы Ивана Сафронова — и противоправной деятельности ФСБ, установившей слежку за ним еще в 2014 году».