Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Kremlin Pool / Global Look Press

На минувшей неделе многие страны ЕС обсуждали возможность ограничений в выдаче въездных виз россиянам, а некоторые — Польша и страны Балтии — и вовсе высказались за нулевой порог, кроме разве что поездок в гуманитарных целях. И уж тем более речи теперь не может быть о многократных трех- и пятилетних визах, выдача которых велась в рамках приостановленного 9 сентября Советом ЕС действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией.

Диссонансом на этом фоне прозвучал только один голос — Венгрии.

«Венгрия не намерена отказываться от выдачи россиянам шенгенских виз, в том числе многократных», — заявил 23 сентября в интервью ТАСС в Нью-Йорке министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, приостановка соглашения об упрощенном визовом режиме не означает прекращения выдачи виз, хотя и усложняет всю процедуру. «Я уважаю тех, кто заявляет, что не будет выдавать визы российским гражданам, но обсуждать их действия — не моя работа. Мы такого решения не принимали. Почему мы должны это делать?» — задал риторический вопрос Сийярто.

Тайна одного визита

Этим заявлением «особое мнение» Венгрии и конкретно министра Сийярто по «текущим вопросам» отношений с Россией не исчерпывается.