Спасатели на руинах жилого дома № 6 по Каширскому шоссе. Взрыв в подвале кирпичной пятиэтажки прогремел в 5 утра 13 сентября 1999 г.

Спасатели на руинах жилого дома № 6 по Каширскому шоссе. Взрыв в подвале кирпичной пятиэтажки прогремел в 5 утра 13 сентября 1999 г.

Фото: Олег Ласточкин / Wiki / Commons:RIA Novosti

«Я думаю, что причиной нынешнего состояния дел в России стали люди, оказавшиеся у подножия власти еще в период ельцинского правления, — пишет известный российский журналист, главный редактор «Ежедневного журнала» и автор Republic Александр Рыклин во вступлении к своей новой книге «Ответственность «элит», или Кто нас довел до жизни такой» (вышла недавно [2022] в издательстве Захаров). — Именно корыстолюбие и отсутствие стратегического мышления тогдашних «элит» привели страну к столь неутешительному сегодняшнему дню».

Автор книги (ее оглавление — ниже) анализирует несколько ключевых «узлов» 1990-х годов, своего рода исторических развилок, которые, как мы видим сегодня, в огромной степени определили дальнейшее развитие России.

Одним из таких узлов стал трагический сентябрь 1999 года, когда в Москве, Волгодонске и Буйнакске были взорваны жилые дома, в результате чего погибло несколько сот человек. Еще один теракт был предотвращен в Рязани — и именно его расследование, в ходе которого представители силовых ведомств публично делали взаимоисключающие заявления, укрепило версию о том, что преступление могли совершить вовсе не чеченские террористы (такова официальная версия), а «контора» — вновь набиравшая силу ФСБ.

Об этом — в главе «Искусство пользоваться моментом как предвыборная технология», которую мы публикуем с любезного разрешения автора и издательства.